• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Могут ли вибрации лечить ожирение и диабет

    Опубликовано: 2021-09-12 18:48:29

    Интригующее исследование, опубликованное на этой неделе в журнале Endocrinology, сравнивало эффективность вибрационной терапии и физических упражнений в лечении ожирения и сахарного диабета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Предварительные результаты свидетельствуют, что вибрации ничем не хуже физкультуры!

    Эпидемию ожирения развитым странам уже невозможно игнорировать. Например, во многих штатах США доля взрослого населения с клиническим ожирением перевалила за 35-36%. Наряду с ожирением все чаще встречаются и его болезни-спутники, такие как сахарный диабет II типа.

    Одним из лучших способов профилактики ожирения считают физическую активность.

    Но у некоторых из нас в силу разных причин не получается заниматься интенсивными упражнениями, поэтому любая альтернатива физкультуре могла бы заинтересовать миллионы людей.

    Группа исследователей из Университета Огасты во главе с доктором Меган Макги-Лоуренс (Meghan McGee-Lawrence) предложила такую альтернативу – вибрации всего тела, whole-body vibration (WBV).

    Вибрационная терапия против физкультуры
    Вибрации всего тела – это процедура, предполагающая сидение или лежание на вибрирующей платформе, то есть передачу энергии вибрации на все ткани с чередованием сокращений и расслаблений мышц.

    Впервые испытанная с лечебной целью в конце XIX века, вибрационная терапия интересует многие авторитетные учреждения. В частности, Европейское космическое агентство (ЕКА) продолжает считать вибрации перспективными способом сохранения мышечной массы при космических перелетах.

    За последние годы к обширному перечню показаний WBV успели добавить остеоартрит и вестибулярные нарушения у неврологических больных. Так, в 2009 была доказана польза вибрационной терапии для укрепления связочно-мышечного аппарата у женщин, страдающих артрозом коленного сустава.

    Новый проект доктора Макги-Лоуренс основывался на том, что WBV имитирует эффекты физических упражнений на костно-мышечную систему, способствует «сжиганию» жиров и набору мышечной массы.

    Ожирение, диабет и вибрационная терапия
    Для экспериментов ученые взяли 5-недельных самцов мышей двух генетических типов: первый составляли грызуны с нормальным геномом, а у второго была отключена чувствительность к гормону лептину.

    Напомним, что лептин отвечает за чувство насыщения и не допускает переедания. Соответственно, нечувствительные к лептину грызуны едят без меры, быстро заболевая ожирением и диабетом.

    Оба генотипа мышей распределили на три экспериментальные группы:

    - Вибрационная терапия – по 20 минут в день
    - Интенсивные упражнения – по 45 минут в день
    - Сидячий образ жизни – группа контроля

    Дав мышатам неделю для ознакомления с оборудованием, исследователи начали 12-недельный эксперимент. Еженедельно животных взвешивали.

    Питание было совершенно одинаковым.

    К концу эксперимента склонные к ожирению и диабету грызуны продемонстрировали удивительные результаты. Группа, получавшая «вибромассаж» по 20 минут в день, практически не отстала от сородичей, которые упражнялись по 45 минут. Хотя они все еще были тяжелее нормальных мышей, эффект вибрационной терапии налицо!

    И упражнения, и вибрационная терапия оказывали следующие эффекты:

    - Снижение жировой массы
    - Увеличение мышечной массы
    - Повышение чувствительности к инсулину
    - Нормализация углеводного обмена

    «Наше исследование доказывает, что вибрации всего тела – недооцененный инструмент в борьбе с ожирением, сахарным диабетом и инсулинрезистентностью. Хотя WBV не полностью решила проблему дефицита костной массы в нашем эксперименте, перспективы вибрационной терапии потрясающие», - говорится в заявлении доктора Макги-Лоуренс.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.