• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поздняя беременность: хорошо или плохо

    Опубликовано: 2021-09-11 18:48:55

    Вопросом о более поздней беременности при планировании семьи задаются миллионы женщин, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    С биологической точки зрения, рожать в возрасте не рекомендуется – после 30-35 лет существенно возрастает вероятность осложнений беременности и пороков развития.

    Но есть и другая сторона медали.

    При взвешивании плюсов и минусов поздней беременности важно учитывать не только физические, но и психологические факторы. Последние данные психологов подтверждают: чем старше мама, тем меньше эмоциональных проблем возникает у детей и тем «рациональнее» их воспитание.

    Таковы выводы профессора психологии Диона Соммера (Dion Sommer) из Aarhus BSS.

    Еще раньше ученые обнаружили другой феномен: чем старше мама, тем ниже уровень стресса во время беременности и в первые месяцы после родов. Это очень важное преимущество для малыша.

    Теперь выяснилось, что мамы в возрасте наилучшим образом способствуют психоэмоциональному развитию ребенка. К сожалению, «эффект поздней беременности» к 15 годам постепенно угасает.

    Почему женщины решаются на позднюю беременность?
    Эксперты называют три главные причины, почему женщины затягивают с рождением первенца:
    - Современный человек живет значительно дольше
    - Возможности для образования и карьерного роста расширились
    - Контрацепция стала надежным и доступным инструментом планирования семьи

    В 2015 году средний возраст первой беременности в Дании составил 30,9 года. По сравнению с 1985 годом доля детей, появившихся на свет после 40 лет, увеличилась вчетверо! Несмотря на опасения врачей, женщинами движут социально-экономические факторы и новые возможности.

    Плюсы и минусы поздней беременности
    Основными минусами современная медицина называет:
    - Вероятность рождения ребенка с физическими аномалиями
    - Высокий риск осложнений беременности, выкидыша, преждевременных родов

    Плюсы поздней беременности лежат в психологической плоскости:
    - Меньший уровень стресса при беременности
    - Лучшее интеллектуальное, речевое развитие ребенка
    - Меньший риск поведенческих, социальных и эмоциональных проблем

    Правда, новое исследование сильно ограничивает временные рамки «эффекта поздней беременности». По словам ученых, сама в возрасте лучше контролирует поведение ребенка в младшем возрасте, но к достижению 15-летия все дети по каким-то причинам «уравниваются».

    Почему так происходит?
    Ответ на этот вопрос пока лежит в сфере догадок и гипотез.

    Профессор Соммер считает, что мама в возрасте способна наладить более стабильные отношения с ребенком, она более образована, самостоятельна и финансово обеспечена. Но даже если убрать из уравнения деньги и дипломы, остается психологическая зрелость – незаменимое качество.

    «Мы знаем, что с годами люди становятся более гибкими, толерантными к окружающим. Да и сами чувствуем себя лучше, уверенней. Высокая психологическая зрелость мамы полезна при воспитании ребенка. Она позволяет воспитывать, не наказывая», - рассуждает автор исследования.

    Подробности читайте в European Journal of Developmental Psychology.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.