• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полимерные наночастицы и ресвератрол против рака

    Опубликовано: 2021-09-11 18:28:50

    Ученые из MIT обнаружили, что раковые клетки в окружении полимерных наночастиц становятся чувствительными к противоопухолевым средствам. В особенности к «королю антиоксидантов» ресвератролу, заставляющему опухоль самоуничтожиться.

    Напомним, что ресвератрол – мощный натуральный антиоксидант. Микронутриент из группы полифенолов, активно пропагандируемый при онкозаболеваниях, а также для профилактики преждевременного старения. Ресвератрол содержится в кожуре винограда, многих ягодах и семенах.

    Хотя полимерные наночастицы не убивают злокачественные клетки самостоятельно, они нарушают физические и химические процессы вокруг клеточной мембраны.

    Во-первых, здесь играет роль возрастающее механическое воздействие на ослабленные участки оболочки.

    Во-вторых, благодаря особой структуре «хвостатых» наночастиц улучшается контакт рецепторов с молекулой лекарственного вещества.

    Перед введением химиопрепарата достаточно обработать опухоль этими частицами, и эффективность химиотерапии может увеличиваться в разы!

    Подробности исследования публикуются доктором Майклом Митчеллом (Michael Mitchell) и Робертом Лэнгером (Robert Langer) на сайте Массачусетского технологического института.

    «Когда мы обрабатывали злокачественные клетки наночастицами, а затем имитировали условия внутри человеческого организма, жизнеспособность опухоли резко снижалась, а химиотерапия легко достигала цели», - поясняет Митчелл, сотрудник Института интегративных исследований рака имени Коха при MIT.

    В экспериментах на мышах под действием ресвератрола самоуничтожалось около 50% раковых клеток, а после предварительной обработки наночастицами – до 90%!

    Сегодня сотрудники MIT пытаются применить полимерные частицы в комбинации с другими лекарствами для стимуляции острого иммунного ответа, чтобы привлечь лейкоциты в опухоль и быстро разрушить ее.

    Исследование проводится при финансовой поддержке Национальных институтов здравоохранения США и американского фонда Burroughs Wellcome.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.