• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питание при повышенном давлении

    Опубликовано: 2021-09-11 12:28:28

    Из-за стрессов и напряженной работы многие люди страдают гипертонией или, проще говоря, постоянно повышенным давлением. Это сильно сказывается на трудоспособности и на иммунной системе человека. Если говорить о постоянном воздействии такого заболевания на организм, то можно отметить, что в большинстве случаев это приводит к преждевременной смерти. Что же делать, чтобы улучшить свое состояние?

    Для начала необходимо пересмотреть свой рацион и понять, какие продукты помогают успешно бороться с этим заболеванием, а какие, наоборот, лучше ограничить. Именно о них сейчас и пойдет речь.

    Соль и сахарТакие привычные и обыденные продукты прочно вошли в рацион каждого, и без них человек уже просто не может. Отказываться от них, конечно, не следует, но необходимо ограничить количество их потребления, чтобы избежать печальных последствий. Соль и сахар оказывают большое влияние на давление и состояние кровеносных сосудов человека. Если говорить именно о соли, то, как многие знают, она уменьшает вывод жидкости из организма. Из-за этого в разы увеличивается нагрузка на сосуды, и они намного быстрее изнашиваются. Дело в том, что в организме количество крови становится избыточным, и она давит на сосуды изнутри, уменьшая их упругость и эластичность.

    Что касается сахара, он увеличивает количество глюкозы в крови, и ее состав нарушается. Из-за этого происходит сильный подъем кровяного давления, впоследствии может произойти инфаркт или инсульт, которые могут привести к летальному исходу.

    Ограничив потребление этих продуктов, можно не только проводить профилактику заболеваний сердца и сосудов, но и справиться с лишним весом (если он имеется). Такая диета очень полезна и придерживаться её рекомендуется постоянно.

    Темный шоколадТемный шоколад намного полезней молочного или белого, но почему-то его едят не так уж и много людей. В его состав, как известно, входят только натуральные компоненты, которые очень полезны человеку.

    Что касается давления, то темный шоколад его понижает. Каким же образом? При употреблении темного шоколада в организм попадают микроэлементы, которые расширяют кровеносные сосуды. Как следствие, у человека снижается давление, и при этом в организме вырабатывается так называемый гормон счастья, который улучшает настроение и помогает бороться с депрессией.

    Такое лакомство придется по вкусу сладкоежкам, которые только и ищут повода съесть еще кусочек запретного лакомства. Кроме того, такая сладость совершенно не вредна для фигуры, так как её калорийность очень низка, чего не скажешь об энергетической ценности данного продукта.

    Также стоит отметить, что в современной медицине для профилактики повышенного давления и лишнего веса существуют шоколадные диеты. Суть заключается в том, что в рацион человека входят только темный шоколад и вода. Такие диеты очень полезны, так как они отлично отчищают организм от токсинов и шлаков, а также помогают сбросить лишние килограммы.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.