• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему появляется язвенная болезнь

    Опубликовано: 2021-09-11 12:08:21

    В современное время каждый 8 человек жалуется на боли в желудке. Но к врачу не идет. Говоря, что пройдет само. При систематических болях в области желудка обязательно нужно бежать к врачу. Если поставили диагноз - язвенная болезнь, то эта статья поможет разобраться в следующих вопросах.

    Итак, что же эта за болезнь?Язва - это прежде всего заболевание, вследствие которого на стенке желудка или 12-перстной кишки появляются язвочки. Эти самые язвочки появляются из-за возбудителя. Возбудитель - Helicobacter pylori. Носителем этого возбудителя являются почти 80% людей на земле. Но не все из них являются "счастливчиками", которые страдают этой болезнью. Эти бактерии не передаются.

    Язва может появиться совершенно у любого человека, даже у ребенка. Но чаще всего ей страдают мужчины, особенно после 50 лет.

    Из-за чего появляется язва?На этот вопрос нет определенного ответа. Некоторые врачи говорят одно, а некоторые совсем другое. Но всё-таки точки соприкосновения у врачей есть. Фастфуд, острое, соусы, жаренное, сладкое - всё это раздражает желудок. Эти продукты можно есть, но в разумных количествах. Стресс и депрессия являются провокаторами болезни.

    Питание не по времени - одна из причин появления язвы желудка, рассказывают врачи. Курение и частое принятие алкогольных напитков провоцируют появление язвочек.

    СимптомыГлавный симптом при язве - это боль. Она может ""переноситься"" в область сердца. Поэтому люди, страдающие от язвы, часто путают язвенную боль с сердечной. Тошнота и рвота. Обычно обострение болезни начинается с тошноты, а заканчивается рвотой. Люди отказываются есть пищу из-за того, что чаще всего после приема начинается боль. На фоне потери аппетита идет снижение веса. Нарушения стула. При "дырках" в животе люди страдают запорами. Жидких стул не характерен при язве.

    ИзжогаПочему эти "дырки" так опасны? Язвочки как бы прожигают стенки желудка, вследствие чего страдает орган, который находится ближе всего к этой дырочке. Это приводит к панкреатиту.

    Самое страшное - это кровотечение. Оно встречается в 25% случаев. Если ставят диагноз желудочное кровотечение, то шансы на летальный исход достаточно высоки. При этом осложнении человека рвет кровью.

    ЛечениеПрежде всего нужно обратиться к специалисту. Заболеваниями этой области занимается гастроэнтеролог. Врач назначит сдать КАК, а так же кал на наличие в нем крови. Но самыми главными будут ФГДС, взятие биопсии и исследование на наличие возбудителя.

     

    Врачи назначают прием антибиотиков. Нужный антибиотик подберет специалист. Обычно врач назначает тетрациклин или амоксициллин (см. инструкция Амоксициллин). Помимо антибиотиков врачи назначают пропить травы. Например, чагу, цветы календулы или аир. Так же при язвенной болезни показаны "противоязвенные" продукты. К ним относится сок капусты. Отожмите сок свежей капусты и выпейте натощак. Мёд прекрасно борется с язвой. Он убивает бактерии H.

    Профилактика•Витамины А и С назначают для профилактики язвы. Люди, принимающие витамин А, меньше страдают болезнью двенадцатиперстной кишки. В свою очередь, витамин С прекращает размножение H. pylori.
    •Проглатывайте еду, которая тщательно прожевана.
    •Ешьте йогурты, которые содержат живые бактерии.
    •Пейте меньше алкогольных напитков. В пик обострения алкоголь противопоказан.
    •Курение будет только провоцировать болезнь.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.