• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализ кала на скрытую кровь

    Опубликовано: 2021-09-08 13:28:41

    Анализ на скрытую кровь в кале назначается при подозрении на скрытое кровотечение. В норме в 1 г каловых масс здорового человека содержится не более 2 мг гемоглобина, то есть в течение суток с калом выделяется менее 2 мл крови. При значительном желудочно-кишечном кровотечении цвет испражнений изменяется.

    При высокой локализации источника кровотечения (желудок, двенадцатиперстная кишка, тонкий кишечник) они становятся темного, дегтеобразного цвета (мелена), а при низкой кровь в кале обнаруживается визуально. Если кровь в каловых массах присутствует, но не определяется ни визуально, ни в ходе микроскопии, она называется скрытой, а кровотечение, соответственно, скрытым. Выявить ее можно лабораторными методами анализа кала на скрытую кровь:

    проба с бензидином (реакция Грегерсена) или гваяковой смолой;
    количественный иммунохимический метод.
    Обнаружение в кале крови свидетельствует о наличии у пациента заболеваний желудка или кишечника, протекающих с нарушением целостности их слизистой оболочки.
    Причины желудочно-кишечного кровотеченияК развитию кровотечений из органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) приводят следующие заболевания:

    язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
    полипы, доброкачественные и злокачественные опухоли органов ЖКТ;
    неспецифический язвенный колит;
    болезнь Крона;
    диффузный семейный полипоз;
    геморрой;
    анальные трещины.
    Пациентам, страдающим перечисленными заболеваниями, необходимо регулярно сдавать анализ на скрытую кровь в кале.

     
    Специальный одноразовый контейнер для сбора кала с целью определения в нем скрытой крови можно приобрести в аптекеПосле достижения 50 лет каждому человеку рекомендуется сдавать анализ кала на скрытую кровь ежегодно, он включен в алгоритм ранней диагностики злокачественных новообразований кишечника, частота заболеваемости которыми в этом возрасте значительно увеличивается. Появление у взрослых лиц, особенно старше 50 лет, положительного теста на скрытую кровь в кале является основанием для дальнейшего углубленного обследования.

    Бензидиновая пробаБензидиновой пробой (реакцией Грегерсена – Адлера) называется химическая реакция, использующаяся для выявления в биологическом материале (моча, желудочный сок, каловые массы) примеси крови. В присутствии крови после внесения реактива цвет исследуемого материала становится ярко-зеленым или синим.

    Данный анализ требует подготовки пациента, так как возможно получение ложноположительного результата из-за гемоглобина, содержащегося в мясной пище, некоторых витаминов и других веществ.

    Чтобы исключить ложноположительный результат, необходимо соблюдать диету. За 72 часа до исследования из рациона исключают пищу животного происхождения (рыба, птица, мясо) и некоторые овощи (помидоры, кабачки, зелень, зеленые яблоки, хрен, огурцы, цветная капуста, брокколи).

    У грудничка причиной ложноположительного результата могут стать трещины сосков у матери. Во время кормления эти трещины кровоточат, а дети заглатывают выделяющуюся кровь вместе с грудным молоком.
    Рацион в период подготовки к исследованию:

    молочные продукты (ряженка, кефир, сыр, брынза, творог, молоко);
    каши (овсяная, рисовая, пшенная);
    овощи (картофель, морковь, белокочанная капуста);
    фрукты;
    некрепкий чай, минеральная вода без газа;
    сладости и кондитерские изделия.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.