• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализы на скрытые инфекции: виды, правила сдачи

    Опубликовано: 2021-09-07 19:48:11

    Анализы на скрытые инфекции чаще всего назначаются при ухудшении самочувствия, появлении подозрительных симптомов либо планировании беременности. Для профилактики исследование показано относящимся к группе риска лицам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Скрытые инфекции – это инфекционные заболевания, которые не имеют выраженных клинических проявлений. Обычно, говоря о скрытых инфекциях, имеют в виду преимущественно заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП, или ИППП – инфекции, передающиеся половым путем), которые могут ничем не проявлять себя на протяжении многих месяцев или даже лет. Возбудителями являются гонококки, хламидии, трихомонады и т. д. Обычно присутствие скрытой инфекции обнаруживается случайно в ходе диагностики по другому поводу (к примеру, при выявлении причины бесплодия).

     
    Анализы на скрытые инфекции позволяют их вовремя обнаружить и вылечить до того, как разовьются тяжелые осложненияИППП широко распространены даже в странах с высоким уровнем жизни, что объясняется преимущественным отсутствием выраженной симптоматики у инфицированных пациентов. Риск заражения значительно повышается, если человек ведет беспорядочную сексуальную жизнь.

    Основными признаками, которые могут свидетельствовать в пользу наличия скрытых инфекций в организме, относятся болевые ощущения в нижней части живота, снижение массы тела, дискомфорт во время полового акта и/или мочеиспускания, необычные выделения из половых органов, жжение и зуд в наружных половых органах.
    Скрытые инфекции способны поражать суставы, глаза, вызывать развитие патологий сердечно-сосудистой системы, значительно снижают иммунитет. В случае инфицирования при беременности существует риск заражения плода, что может повлечь за собой неблагоприятные последствия для его развития и жизнедеятельности.

    В случае своевременной диагностики скрытые инфекции, как правило, хорошо поддаются лечению. Самолечение или отсутствие лечения при подозрении на наличие ИППП недопустимо, так как это может стать причиной усугубления патологического процесса и развития серьезных осложнений, способных привести к необратимым для здоровья последствиям.

    С целью профилактики скрытых инфекций, в первую очередь, необходимо избегать случайных сексуальных связей, особенно незащищенных половых контактов.

    Виды анализов на скрытые инфекцииСуществует ряд методов лабораторной диагностики, при помощи которых можно выявить инфекции, протекающие бессимптомно.

    Бактериоскопия и бакпосевОбщий мазок (гинекологический мазок, урогенитальный мазок на микрофлору, бактериоскопия) – это основной метод лабораторной диагностики бактериальных инфекций, основанный на микроскопии содержимого половых путей.

    Для бактериологического анализа производится посев биологического материала, взятого из урогенитального тракта, на питательные среды. В ходе бактериологического исследования также можно определить чувствительность выделенных культур микроорганизмов к антибиотикам (антибиотикограмма). Анализ часто применяется в гинекологии и урологии при подозрении на наличие ЗППП, в профилактических целях лицам из группы риска, а также при планировании беременности.

    Гарднереллы, микоплазмы и уреаплазмы присутствуют в организме здоровых людей, не приводя к какому-либо воспалительному процессу. Воспаление, вызванное этими возбудителями, обычно развивается только у пациентов с тяжелым иммунодефицитом.
    ПЦРК наиболее точным исследованиям, позволяющим выявить возбудителей скрытой инфекции, относится метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Суть метода в выявлении ДНК и РНК инфекционных агентов. Для проведения анализа могут использоваться кровь, выделения половых органов, слюна и т. д. Преимуществом ПЦР является то, что метод эффективен уже на ранних стадиях заболевания, когда другие, менее чувствительные анализы еще показывают отрицательный результат.

    ИФАИммуноферментный анализ (ИФА) базируется на специфической реакции антиген-антитело и так же, как и ПЦР, используется в основном для выявления вирусных возбудителей. Для этого может использоваться кровь, семенная жидкость, околоплодные воды и т. д. Точность ИФА составляет примерно 90%.

    РИФСкрытые вирусные инфекции также могут определяться при помощи реакции иммунофлуоресценции (РИФ), которая относится к высокочувствительным методам диагностики. Для исследования, как правило, производится забор материала из уретры, который окрашивается и изучается при помощи флуоресцентного микроскопа. Точность реакции иммунофлуоресценции составляет около 80%.

    В зависимости от того, какой из методов исследования используется, результат может быть готов через 1–10 дней.

    Показания к проведению анализа на скрытые инфекцииВ профилактических целях лицам, принадлежащим к группе риска, рекомендуется проходить исследование на скрытые инфекции, по крайней мере, один раз в год.

    Через несколько недель после незащищенного полового акта с непроверенным партнером рекомендуется сдать анализ на ИППП. В противном случае можно не только нанести вред собственному здоровью, но и подвергнуть опасности сексуальных партнеров.

    Хламидиоз у мужчин приводит к развитию воспаления мочеиспускательного канала, простатита, у женщин – к воспалительным процессам в органах малого таза, непроходимости маточных труб и бесплодию.
    Поводом для проведения анализа на ИППП может быть планирование беременности, изменение самочувствия, появление подозрительных в отношении ЗППП симптомов. Основными признаками, которые могут свидетельствовать в пользу наличия скрытых инфекций в организме, относятся болевые ощущения в нижней части живота, снижение массы тела, дискомфорт во время полового акта и/или мочеиспускания, необычные выделения из половых органов, жжение и зуд в наружных половых органах.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.