• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализы на хламидии: виды, подготовка, расшифровка

    Опубликовано: 2021-09-07 13:28:25

    Анализ на хламидии в рамках профилактического осмотра играет важную роль. Это связано с тем, что хламидиоз часто протекает бессимптомно. Материалом для исследований могут служить образцы тканей, кровь, моча и другие биологические жидкости.

    Хламидийные инфекции – группа инфекционных заболеваний, вызываемых хламидиями. Бактерии этого рода поражают органы мочеполовой, дыхательной, сердечно-сосудистой, зрительной, костно-мышечной системы.

    Анализ крови на хламидии производится по венозной крови, которая сдается утром натощак.
    Показания к анализу на хламидииОбследование на хламидии показано в следующих случаях:

    профилактическое обследование;
    признаки половой инфекции;
    планирование беременности;
    осложненная беременность в анамнезе;
    постановка на акушерский учет;
    воспалительные заболевания мочеполовых органов;
    отсутствие беременности в течение 2-3 лет регулярной половой жизни;
    контроля эффективности терапии хламидиоза;
    лицам, у половых партнеров которых обнаружен хламидиоз.
     
    Одним из анализов на хламидии является посев материала на питательные средыВиды анализов на хламидииДиагностика хламидиоза проводится по нескольким направлениям.

    Культуральный анализИсследование биоматериала с помощью посева, выделение культуры возбудителя и определение его чувствительности к антибиотикам. В ходе анализа изолятом хламидий заражают чувствительные клетки. Затем к ним добавляют ростовую среду, в которой содержится антибиотик. Инфицированные культуры клеток инкубируют при температуре +36 оC в течение пяти дней. В зависимости от подавления инфекции определяют чувствительность к антибиотику. Посев на хламидии используют при оценке эффективности антибактериального лечения, к недостаткам метода относят трудоемкость процесса и длительность приготовления.

    Цитологическое исследование мазкаМетод информативен только при острых формах заболевания. Клиническим материалом для исследования служат эпителиальные соскобы. В ходе исследования биоматериал подвергают воздействию фиксирующих средств и окраске. Под воздействием реагентов препараты выявляются под световым микроскопом.

    Результаты исследования индивидуальны для разных типов инфекции, их расшифровкой и определением характера лечения должен заниматься только врач.
    Реакция иммунофлуоресценции (РИФ)Выявление антигенов хламидий с помощью люминесцентного микроскопа. Метод основан на свойстве антител отличаться друг от друга яркостью свечения, при этом включения хламидий выделяются на фоне цитоплазмы клеток. Этот метод недостаточно чувствителен при бессимптомном течении заболевания.

    Иммуноферментный анализ (ИФА)Метод, основанный на обнаружении специфичных антител к хламидиям в исследуемых пробах. Позволяет определить фазу заболевания, оценить эффективность антибактериального лечения. Так, выработка антитела IgM к Chlamydia trachomatis – маркер острой стадии процесса. При прогрессировании заболевания и переходе его в хроническую форму появляются антитела IgA, затем IgG.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.