• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как защититься от болезней спины

    Опубликовано: 2021-09-07 09:28:41

    Боль в спине может возникнуть в любой момент. Например, друг попросил помочь разгрузить тяжелые коробки, или вы провели несколько часов за рулем, в результате – спина разламывается, и вы чувствуете себя разбитым. Проблемы со спиной способны кардинально изменить ваш образ жизни, снизить двигательную активность, возможно даже временно лишить вас работоспособности и вынудить взять больничный лист. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо как можно раньше начать профилактику болей в спине, научиться предотвращать приступы и бороться с болью, если она уже вас настигла.

    Как известно, треть нашей жизни мы проводим во сне, поэтому в первую очередь необходимо позаботиться о качественном отдыхе позвоночника в ночное время. Обязательно необходимо купить ортопедический матрас, если вы еще не обзавелись этой нужной и полезной вещью. Он обеспечит правильное положение тела во время сна и снизит нагрузку на позвоночник, тем самым значительно улучшив качество отдыха.

    Вызвать боль в спине могут неловкие движения. Специалисты считают, что неправильное поднятие тяжестей способно значительно увеличить вероятность возникновения растяжений и травм. Но не факт, что даже если вы правильно распределяете нагрузку, вас не настигнет боль в спине, когда вы просто нагнетесь завязать шнурки. Обычная бытовая процедура способна вызвать защемление нерва или смещение диска.

    Но, все же, научившись правильно координировать свои движения, вы сможете снизить риск возникновения болевых ощущений в спине. Далее вашему вниманию мы предлагаем некоторые советы о правилах подъема тяжестей, сидении и стоянии, которые помогут вам в быту.

    Эксперты утверждают, что тяжести необходимо поднимать не спиной, а ногами. Если предстоит поднятие тяжелого предмета, лучше присесть взять предмет и встать, чем нагибаться, тем самым усиливая нагрузку на поясницу. Не стоит наклоняться и одновременно скручиваться, если коробка, которую необходимо поднять, стоит за вами. Такие действия увеличивают вероятность того, что вы потянете спину. Лучше подойти к коробке, присесть, поднять ее и только затем совершить разворот всего тела. Стоит четко знать пределы возможностей своего организма и не поднимать очень тяжелые предметы. Если, поднимая какой-либо тяжелый предмет, вы действуете с кем-то в унисон, то один должен давать общие команды, как и когда поднимать, куда идти и пр.

    Люди испытывают боли в спине по разным причинам. Если у человека проблемы с хрящевой тканью, заполняющей диски, то он лучше переносит боль в сидячем положении. Если же дело в суставах, которые входят в состав позвоночника и очень часто поражаются таким коварным заболеванием, как артрит, то человеку комфортнее стоять. Таким образом, уменьшается давление на суставы.

    Тем, кому по роду их деятельности часто приходится стоять, необходимо позаботиться об удобной обуви, удобном расположении предметов на определенной высоте, гимнастике для ног и смене положения.

    Тем, кто вынужден вести сидячий образ жизни, нужно подобрать удобное кресло и правильно его настроить, так, чтобы рабочий стол был чуть выше талии, следить за осанкой, делать перерывы в работе, чтобы встать и потянуться.

    Берегите спину и будьте здоровы!

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.