• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Умеренное употребление алкоголя также вредно

    Опубликовано: 2021-09-07 07:24:19

    Любители алкоголя иногда цитируют слова ученых: «одна-две рюмки даже полезны для сердца».

    Тем не менее, наилучший способ сохранения здоровья — полный отказ от алкоголя, показало недавно проведенное исследование.

    Авторы исследования, с целью проверки метода генной экспрессии ADH1B, провели обзор 50 опубликованных исследований о питьевых привычках и здоровье более 260 тысяч людей европейского происхождения, сообщает Medical Observer.

    Прежние исследования выявили, что даже незначительное изменение ДНК данного гена предполагает низкую чувствительность к алкоголю.

    Как выяснили эксперты, носители данной модификации выпивали на 17 единиц меньше алкоголя в неделю и на 78% меньше были подвержены к алкоголизму.

    Кроме этого, риски возникновения ишемической болезни сердца, развития высокого систолического кровяного давления и ненормального индекса массы тела были на 10% ниже.

    Тем не менее, открытие стали поводом для серьезной полемики. В частности, многие из экспертов-«оппозиционеров» считают, что исследование не обеспечивает динамический подход для выяснения, почему люди с вариантом гена ADH1B были здоровее. Кроме того, возможно, что причинно-следственная связь существует только для этих людей, в результате чего рекомендация полного отказа от алкоголя может быть не для всех.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.