• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правила воспитания устами детей

    Опубликовано: 2021-09-05 20:28:29

    Психологи пришли к выводу, что если смотреть на мир глазами ребенка, можно увидеть незаметное, не зря ведь существует пословица «устами младенца глаголит истина». Прислушиваясь к детям, можно выделить формулу идеального воспитания. Вот несколько измененные в формулировке принципы правильного воспитания, предложенные самими детьми.

    Правило первое говорит о том, что мама должна быть с ребенком открытой, не юлить, не бояться сказать все, как есть. Ведь дети чувствуют фальшь – от них правды не утаишь. Поэтому не нужно придумывать сказки про капусту или о том, что бабушка вышла в магазин и скоро вернется, если на самом деле, она умерла. Правда – всегда наилучший вариант, и хоть говорить ее нужно прямо, все-таки лучше на понятном ребенку языке.

    Следующим правилом будет - не потакать всем прихотям малыша и не стремиться исполнить каждое его желание. Детки понимают, что не все игрушки мама или папа могут им купить, а если еще не понимают, то благодаря такому разумному ограничению, научатся это делать.

    Одного раза – вполне достаточно. Если родители сказали крохе, что конфорка горячая, не имеет смысла повторять это еще двести раз. Ребенок услышал все сразу, а если предпочел не услышать, то сколько бы раз потом это не повторялось, он просто сделает вид, будто оглох.

    Необходимо разрешать малышу идти на риск, иначе он просто не будет развиваться. Конечно, все в пределах разумного: если он собрался прыгнуть на зонтике с балкона, вмешаться будет полезно. Но в целом, разрешить эксперименты – значить дать возможность двигаться.

    Нельзя демонстрировать ребенку пренебрежение его мнением. Да, он маленький, глупенький, наивный, но у него есть мнение, потому что он – человек. В частности, это относится к замечаниям «на публике», они вызывают у детей лишь чувство обиды, и не имеют никакого полезного эффекта. Лучше поговорить наедине.

    Если мама или папа чувствуют за собой какую-то вину по отношению к своему малышу, они не должны считать, будто просить прощения у него – это что-то недостойное. Признавая ошибки перед детьми, родители проявляют так свое уважение к маленькому человеку и учат его помнить, что ошибаться могут все.

    Не нужно забывать, что детки быстро растут, поэтому и родители должны менять к ним свое отношение. Все детские страхи – очень серьезные, глупо заявлять, что это нечто несущественное. Если малыш не получает такого понимания со стороны родителей, ему становится гораздо страшнее. Поэтому нужно отвечать и на все вопросы ребенка, ведь если он задает их, значит, это что-то, волнующее его сознание. Не услышав ответа дома, он узнает его в другом месте.

    Детский обман – чаще всего следствие его страха перед наказанием. Правду можно услышать только в спокойном разговоре с ребенком. Чем больше отец кричит и сердится, тем страшнее малышу будет отказаться от лжи. Не нужно доказывать сыну или дочке, что ошибки, которые они совершили – ужасны. Это не застрахует их от дальнейших промахов, но заставит умалчивать о них.

    Также нужно помнить, что дети – очень уязвимы, для них важно постоянство и гармония в семье, поэтому опасно меняться в их глазах и обманывать ребенка. Вырастить счастливого человека можно только в любящей его семье. Проявлять свою любовь к ребенку – самое естественное и правильное, что могут сделать его родители.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.