• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему воспаляются лимфоузлы и что с этим делать

    Опубликовано: 2021-09-04 17:28:46

    Увеличенные лимфоузлы – явление хоть и неприятное, но не всегда опасное. Однако игнорировать это не стоит. Почему лимфоузлы воспаляются и болят?


    Лимфатические узлы – часть лимфатической системы. Они расположены в стратегически важных участках тела – на сгибах рук и ног, на шее, под челюстью, в грудной и брюшной полости. Лимфоузлы выполняют в организме очень важную задачу. Это своего рода биологические «блокпосты». Они задерживают вирусы, бактерии и другие чужеродные агенты. А лимфоциты – клетки иммунитета, которые вырабатываются в лимфоузлах, – их уничтожают.  Почему же воспаляются лимфоузлы и что с этим делать?


    Причины увеличения лимфоузлов
    Основная причина увеличения лимфоузлов (лимфаденопатии) – инфекция. Чаще всего при массированной атаке вирусов или бактерий воспаляются лимфоузлы, «обслуживающие» область, где развился инфекционный процесс. Их увеличение и болезненность в этом случае еще не повод для беспокойства. Когда организм справится с инфекцией, лимфоузлы вернутся к обы­чным размерам. Но увы, есть и более серьезные причины лимфаденопатии. На что обратить внимание?


    При ОРВИ, ангине, тонзиллите или стоматите часто увеличиваются лимфоузлы в области шеи. Лимфоузлы также могут увеличиваться после переохлаждения или во время авитаминоза, постоянного стресса или длительного психического напряжения.


    При кишечной инфекции лимфоузлы воспаляются в брюшной полости. А при воспалительных заболеваниях мочеполовой системы – в паху. Все это – нормальная реакция иммунной системы, которая пытается локализовать инфекцию. Но если процесс выздоровления затянулся или в области лимфоузла появилась боль, нужно обратиться к врачу.


    Болезнь кошачьей царапины
    Нередко воспаление лимфоузлов (особенно у детей) вызывает «болезнь кошачьей царапины» – фелиноз. Она развивается, если в организм попадает бактерия бартонелла, которая оби­тает в полости рта и на когтях кошек. При укусе или царапине возбудитель проникает в кровь. На месте царапины появляется маленькое пятнышко с красным ободком. Со временем оно превращается в пузырек, наполненный жидкостью, а ближайший к ранке лимфоузел увеличивается. Чаще всего  воспаление проходит само по себе. Но иногда, при ослабленной иммунной системе, могут понадобиться антибиотики, которые назначает врач. Кошку от фелиноза лечить не надо. Бартонелла для животных не опасна.


    Когда обращаться к врачу


    - Лимфатические узлы продолжают увеличиваться или не принимают нормальный размер в течение двух недель после перенесенного  инфекционного заболевания.
     
    - Лимфоузлы очень твердые на ощупь и при этом не болят.
     
    - Кожа над увеличенным лимфатическим узлом отекла и покраснела, а в нем самом появилась сильная боль.
     
    - Воспаление лимфоузлов сопровождается жаром, повышенным потоотделением во время сна, снижением веса, болями в горле, затрудненным глотанием и дыханием.


    Опасные симптомы


    Осторожно: флегмона!
    Если увеличение лимфатического узла сопровождается резкой болью, покраснением кожи над ним, отеком, это может говорить о развитии в самом узле гнойного процесса (флегмона). Нужно срочно обратиться к хирургу! Если выжидать и медлить с лечением, могут развиться тяжелые осложнения.


    Исключить худшее 
    К сожалению, увеличение лимфоузлов могут вызывать и онкологические заболевания. Например, лимфомы (в том числе и лимфогранулематоз). Один из тревожных признаков – если лимфоузел увеличивается в размере, но остается при этом безболезненным. Другой симптом, который должен насторожить, – «узелки» стали твердыми и плотными и сливаются в единый малопо­движный комплекс. Если воспалились лимфоузлы в подмышечной области, нужно проконсультироваться с маммологом.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.