• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стресс на работе повышает риск инсульта, сообщили учёные

    Опубликовано: 2021-09-04 16:08:42

    Очень часто причиной инсультов становится резкое повышение давления. Одним из факторов гипертонического криза является стресс, в ряде случаев полученный на рабочем месте. Швейцарские учёные смогли научно доказать, что постоянная  профессиональная тревога способна нанести огромный вред организму человека.

     
      Часто стресс на работе сочетает в себе такие явления, как давление на рабочем месте, отсутствие возможности нормально питаться, нарушение ночного сна и др. Всё вместе это наносит непоправимый вред здоровью. Отсутствие гибкого графика работы в сочетании с повышенными требованиями чаще всего становятся причиной развития проблем со здоровьем среди женщин, не последнее место среди которых занимает инсульт. Так же исследования показывают, что развитию сердечного приступа и хронических заболеваний чаще всего предшествует именно трудовое давление.

    Учёные объяснили, почему именно стресс на рабочем месте наносит наибольший вред здоровью. Оказывается всё дело в воздействии на тело человека чрезмерной стимуляции, заставляющей организм оставаться в режиме борьбы или бегства на чрезмерно длительный промежуток времени. В данном состоянии в организме происходит стимуляция выработки гормона адреналина с последующим увеличением гормонов стресса – одним из которых является кортизол. Именно этот гормон, по установленным данным, приводит к повреждению тканей сердца.

    “Проведённый анализ состояния здоровья на рабочих местах у мужчин и женщин помог установить увеличение количества курящих мужчин, а так же рост у них ИМТ. В то же время среди женщин, подвергающихся регулярному давлению на рабочем месте, был зафиксирован рост случаев развития сердечных приступов и инсультов”, – поделились авторы исследования доктор Мартин Хензель и доктор Сюзанна Вегенер.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.