• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почечные камни: методы профилактики и лечения

    Опубликовано: 2021-09-04 06:34:51

    Многим известно, что почечные камни могут вызвать нестерпимую боль. А те, кто испытал эту боль на себе, уж точно не пожелают снова пройти через эти муки. Почечные камни считаются наиболее распространенным «нарушением» мочевыводящих путей. Во избежание данного явления, приводим несколько рекомендаций по профилактическим мерам. Итак:

    Как предотвратить

    1. Пейте много воды: основная причина возникновения почечных камней — обезвоживание. Так что, особенно в летние месяцы, когда в любой момент может возникнуть недостаток жидкости в организме, необходимости пить как можно больше воды. В частности, люди, которые в течение дня проявляют высокую физическую активность, перед выходом из дома (за 1 или 2 часа) должны в среднем выпивать пол литра воды. А ежедневный объем принимаемой воды должен составлять не менее 2 литров. Симптомы обезвоживания — ослабление (изнеможение), потеря аппетита, покраснение кожи, высокая чувствительность к теплу, чувство тяжести в голове, темный цвет мочи и сухой кашель.

    2. Ограничьте количество натрия: этим средством Вы сможете снизить вероятность повышения уровня кальция в моче, следовательно, формирования камней в почках. Так что, сначала ограничьте употребление соли и старайтесь избегать тех продуктов, которые проходят высокую переработку.

    Вероятность возникновения почечных камней высока также у тех людей, у которых есть семейная история заболевания или же есть опыт «общения» с данной болезнью.

    Уролог Омар Ортиз-Алаварадо, для предотвращения образования почечных камней, советует следовать своему рациону, в частности, избегать чрезвычайного употребления продуктов с высоким содержанием белка. Это касается, в основном, мясопродуктов, яиц, рыбы, а также фаст-фуда, который также выделяется высоким содержанием соли.

    Как можно понять, что у Вас есть камни в почках?

    Доктор Ортиз-Алварадо указал на следующие признаки возникновения почечных камней:

    • Боли при мочеиспускании

    • Наличие крови в моче

    • Боли в желудке

    • Боли в верхней части спины

    Есть также хорошая новость — существуют многочисленные способы для избавления от почечных камней. Если камни маленьких размеров, то в течение многих лет они могут оставаться незамеченными и просуществовать без каких либо симптомов, но при возникновении болей и чувства дискомфорта назначенные препараты смогут обеспечить «естественное удаление» камней.

    Какие другие методы лечения существуют?

    Для того чтобы лекарства помогли, диагноз должен быть поставлен на раннем этапе формирования. Для более крупных камней Ортиз-Алварадо предлагает несколько вариантов вмешательства.

    • Волновая литотрипсия — процесс, не требующий хирургического вмешательства, который посредством волн разрушает и «дробит» почечные камни на мелкие куски, которые впоследствии смогут самостоятельно выйти из организма естественным путем.

    • Уретероскопия — эта процедура также не требует хирургического вмешательства. Во время процедуры специалист вводит уретероскоп в мочеточник пациента: если камни большие, то применяется контактная лазерная литотрипсия либо другой вид дробления камня. После хирург удаляет их щипцами или корзинкой. Хотя некоторая часть мелких, раздробленных камней в последующем также может «автоматически» выйти из организма.

    • Чрескожная (перкутанная) нефролитотомия — хирургическая процедура, во время которой уролог удаляет камень из почки или мочеточника больного через дырку (примерно 2,5 см) в боку. Применяется при крупных камнях в почках, размер которых, как правило, более 2 см. Обычно через два дня больной выписывается из больницы.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.