• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты назвали особенность китайской вакцины CoronaVac

    Опубликовано: 2021-09-03 16:00:16

    Китайская вакцина CoronaVac от компании Sinovac Biotech, которой делают прививки в Украине, является инактивированной - содержит в себе "убитый" вирус. Эксперты считают, что препарат может оказывать более комплексную защиту, но однозначного вердикта по этому поводу в мире нет.

    Об этом говорится в материале РБК-Украина "Борьба за выживание. Падает ли эффективность COVID-вакцин".

    По данным, которыми оперирует ВОЗ, эффективность CoronaVac против заражения с выраженными симптомами составляет 67%. Против госпитализации - 85%, от летального исхода - 80%.

    "При введении инактивированных вакцин иммунная система знакомится не только с одним белком вируса, а со всей структурой вируса. Ему будет сложнее изменить всю свою структуру, чтобы проскользнуть в организм", - пояснил иммунолог Борис Донской.

    По словам профессора Владимира Широбокова, сегодня в мире тестируют эффективность вакцин только по синтезу антител против S-белка. Но вместе с тем слабо исследуют механизм клеточной памяти, которую запускает N-протеин.

    "Нуклеокапсидный антиген N стимулирует не только защиту от вируса за счет антител, но и активизирует клеточный иммунитет. Его противодействие коронавирусной инфекции на сегодня еще слабо исследовано. Я думаю, что именно клеточный иммунитет составляет базовую защиту, но сейчас, как правило, тестируют только антителообразование", - говорит вирусолог.

    Есть и другие взгляды на этот вопрос: иммунитет, натренированный распознавать S-белок на поверхности вируса, может оказаться более интенсивным, чем тот который борется с каждым белком по отдельности.

    Напомним, ранее РБК-Украина писало, насколько могут быть эффективными COVID-вакцины против коронавируса.

    УЛЬЯНА БЕЗПАЛЬКО, МАРИЯ КУЧЕРЯВЕЦ

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.