• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спутник-5 и китайская вакцина «проиграли» Pfizer и AstraZeneca по антителам: исследование

    Опубликовано: 2021-09-03 15:15:33

    Монгольские ученые сравнили иммунные антительные реакции после вакцинации биопрепаратами Pfizer-BioNTech, Oxford-AstraZeneca, Sinopharm и Sputnik V. Препринт их исследования выложен в репозитории medRxiv.

    3-7 июля 2021 года были собраны образцы плазмы у 196 полностью привитых одной из четырех вакцин против COVID-19: "пфайзером" – 47 участников, "астрой" – 50, "спутником" – 45 и "синофармом" – 54.

    Авторы отметили, что в июне и начале июля 2021 года в Монголии 97% инфекций вызывал альфа-штамм SARS-CoV-2 ("британский").

    Выявлены "заметные различия" в ответах на вакцины – с низкими уровнями антител и их блокирующей активностью против рецептора АСE2 на поверхности клеток (именно через него вирус проникает внутрь), стимулированной вакцинами Sinopharm и Sputnik V, по сравнению с AstraZeneca или Pfizer.

    Также отмечено, что выздоравливающие от COVID-19, когда заражение произошло после вакцинации, "в большинстве случаев достигают высоких титров антител".

    "Важно, что результаты анализа антител, блокирующих ACE2, – лишь суррогат защиты от заражения, как и результаты анализов нейтрализации вируса. Пока что нет общепринятого порога результатов любого из анализов на антитела, который мог показывать силу защиты от заражения", – подчеркнули авторы.

    Между тем, первые попытки оценить снижение риска заражения после вакцинации по антителам предполагают, что такие тесты все же в определенной мере коррелируют с защитой от симптоматической инфекции.

    Евгений Пилипенко

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.