• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как справиться с пиелонефритом без негативных последствий для организма

    Опубликовано: 2021-09-03 13:48:41

    Инфекционный воспалительный процесс в почках, связанный с развитием бактерий в мочевыделительной системе, называют пиелонефритом. Этот тяжелый недуг наблюдают у женщин в 5 раз чаще, чем у мужчин, причем обострение происходит при активной половой жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Часто пиелонефрит диагностируют у детей. И хотя традиционное лечение приводит к облегчению состояния уже в первые двое суток, последствия недуга сохраняются примерно у 20% больных, а у многих пациентов заболевание возвращается через некоторое время. Именно поэтому своевременная и грамотная терапия имеет при пиелонефрите основополагающее значение. Хотите узнать об этом больше? Для начала давайте разберём, откуда берётся этот неприятный недуг.

    Откуда берётся заболевание?К распространённым причинам пиелонефрита врачи относят:

    Инфекционные процессы. Возбудителем болезни могут стать бактерии не только из почек, но и из половых органов, уретры и кишечной среды. У мужчин такая картина зарождения пиелонефрита встречается реже из-за особенностей анатомического строения. Микробы также могут попасть из мочевого пузыря и лимфатической системы человека.
    Малоподвижный, сидячий образ жизни. В зоне риска находятся люди, чья профессия связана с долгим сидением на одном месте.
    Сопутствующие заболевания, стимулирующие развитие патологий в организме. К таким недугам относят любые хронические болезни с воспалительным процессом, нарушения иммунитета и сахарный диабет.
    Нарушение оттока мочи и функционала почек вследствие различных болезней мочевыделительной системы. Часто пиелонефрит возникает на почве камней или воспалительных процессов в мочевом пузыре, а также в тех случаях, когда был перенесен острый цистит.


    Основные симптомы болезни и возможные осложненияОсновные признаки проблем с почками в случае острого начала пиелонефрита – это жар, слабость, понижение аппетита и головные боли. У некоторых пациентов появляются тошнота и рвота.

    Практически сразу появляется основной показатель болезни – тупая боль в пояснице, обычно одностороннего характера. Проблем с мочеиспусканием не наблюдается, но моча изменяет цвет и состав. Также изменяются показатели крови при биохимическом анализе.

    Симптомы хронического пиелонефрита в общих чертах идентичны. Это и ноющая боль, часто зависящая от погоды, отсутствие аппетита, низкая работоспособность и боли в голове. Также пациент может страдать от частого мочеиспускания, гипертензии.

    Отсутствие должного лечения ведет к почечной недостаточности, сепсису и бактериальному шоку. Почки могут покрыться гнойниками и полностью разрушиться. Отмечается некроз почечных сосочков, абсцесс органа, пионефроз.

    Звучит страшно, не так ли? Чтобы избежать всех этих возможных негативных последствий, важно вовремя распознать болезнь и прибегнуть к лечению. Давайте рассмотрим, какими методами врачи обычно лечат пиелонефрит.

     

    Способы лечения пиелонефрита

    1.Медикаментозная терапия. Антибиотики и противовоспалительные препараты имеют высокую результативность при болезнях почек, однако отличаются большим количеством противопоказаний и возможных осложнений (как в рамках побочного действия, так и передозировки). Лекарства требуют длительного приема и дорого стоят, но при этом направлены только на ослабление симптомов болезни.


    2.Удаление почки. Если воспаление уже невозможно остановить и наблюдается почечная недостаточность, врачи идут на экстренные меры. Нефрэктомия – это безболезненная и быстрая операция, однако она имеет ряд противопоказаний и может спровоцировать осложнения при ошибках хирурга. Кроме того, удаление почки полностью изменяет жизнь пациента и ограничивает его возможности.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.