• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Снижение слуха с возрастом: что делать

    Опубликовано: 2021-09-03 12:08:31

    Сегодня мало кто из людей преклонного возраста может похвастаться стопроцентным слухом. И это, на самом деле, очень серьезная проблема. У слабослышащих людей появляются проблемы с общением, они нередко начинают замыкаться в себе. Можно ли им помочь? Как минимизировать возрастные изменения в одном из важнейших органов чувств?

    Ухо – сложнейший орган человеческого тела?

    Орган слуха человека устроен очень сложно. В его состав входят: наружное, среднее и внутреннее ухо, которые, в свою очередь также отличаются довольно сложным строением.

    Слаженная работа всех «инструментов» уха позволяет человеку воспринимать звуки окружающего мира и делает возможным общение между людьми. К сожалению, к моменту наступления преклонного возраста у человека ограничивается восприятие даже разговорных частот (социальных).

    Причины ухудшения слуха в преклонном возрасте

    Самый главный «виновник» снижения слуха – шум. Чтобы приспособиться к действию этого раздражителя слуховой анализатор вынужден снизить свою чувствительность. Если травмирование шумом происходит в течение длительного времени, то развивается слуховое переутомление, способное ускорить изнашивание слуховой системы. Этот факт доказывает наличие профессиональной шумовой тугоухости у людей, рабочее место которых находилось в зоне действия постоянного сильного шума (заводчане, строители, работники общественного транспорта). К потере слуха также приводит влияние болезнетворных бактерий и вирусов. Для органа слуха особую опасность представляют: ангина, грипп, менингит, паротит и пр.

    Большая часть нарушений слуха в преклонном возрасте имеют сосудистую природу. Орган слуха очень страдает, если в организме человека нарушено кровообращение. Ему попросту не хватает кислорода.

    Симптомы ухудшения слуха у пожилых людей

    Человек, у которого есть проблемы со слухом, не востпринимает:

    - тихие голоса;

    - высокочастотные звуки: телефонные звонки, пение птиц и пр.;

    - практически не различает похожие согласные.

    При этом человек испытывает трудности в общении, находится в состоянии эмоциональной подавленности. Ускоряется процесс его интеллектуального угасания.

    Профилактика и лечение тугоухости в преклонном возрасте

    Для стабилизации и улучшения состояния больного тугоухостью применяют:

    - комплексное лечение: прием лекарственных препаратов, обеспечивающих питание мозга, улучшающих кровообращение, снимающих напряжение психо-эмоционального характера;

    - прием курсов антиоксидантов и витаминов;

    - акупунктуру;

    - магнито- и лазерную терапию;

    - специальные приемы физиотерапии;

    - соблюдение правил ЗОЖ.

    Слуховые аппараты

    Если все вышеперечисленные методы борьбы с тугоухостью не дали результатов и слух продолжает снижаться, то от неминуемой глухоты может спасти использование слуховых аппаратов.

    Современные высокоточные слуховые аппараты не позволят пожилому человеку, страдающему от снижения слуха, замкнуться в мире глухой, порой несносной тишины. Они способны открыть перед ним возможность общения с близкими и друзьями, с внешним миром. Подарят утраченную вместе со слухом уверенность в своих силах.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.