• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • При заболевании суставов поможет диета

    Опубликовано: 2021-09-02 20:48:25

    Согласно медицинским данным, артроз является самым распространенным суставным заболеванием. Он развивается из-за нарушений в питании суставов.

    Как известно, питательные вещества и кислород, необходимые для нормального функционирования и обновления суставов, поступают посредством крови.
    Если в организме нарушен обмен веществ или кровеносные сосуды сужены, то суставы испытывают недостаток последних и ткани начинают дегенерировать. Эти неприятные явления происходят в пожилом возрасте, после тяжелых травм, вследствие чрезмерных физических нагрузок или гиподинамии.
     
    Какой-либо конкретной диеты для людей, страдающих артрозом, нет. Но есть рекомендации, воспользовавшись которыми, вы сами сможете составить себе меню по вкусу: продукты питания должны содержать достаточное количество витаминов, белков, минералов и углеводов.
     
    Белки необходимы для построения новых тканей, в том числе и хрящевой, которая покрывает костную поверхность в суставах. В данном случае отлично подойдут молоко и молочные продукты, так как они содержат не только много белка, но и очень богаты кальцием, необходимым для костной ткани. Животный белок есть в рыбе и мясе, растительный – в гречке, чечевице и фасоли. Если готовить все эти продукты на пару, они лучше сохранят полезные свойства и лучше усвоятся желудком.
     
    Будет хорошо, если при артрозе вы регулярно будете употреблять в пищу холодец. Его готовят из разваренных костей, которые очень богаты хрящевой тканью (свиные ножки и уши, говяжьи хвостики). Холодец содержит много коллагена, который содержится в мышцах и связках, и делает прочными хрящевую и костную ткань.
     
    Углеводы нужны при артрозе для поддержания достаточного энергетического уровня в организме. Это особенно важно, так как ничто не должно затруднять нормального обмена веществ. В свою очередь углеводы делятся на простые и сложные. Простые содержатся в сдобных и сладких блюдах, сложные – в овощах и фруктах.
     
    Естественно, одна лишь правильная диета не избавит вас от артроза, но в комплексе с эффективным лечением будет способствовать укреплению и оздоровлению организма и продлит вашу молодость, а значит и улучшит состояние суставов.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.