• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно подобрать технические средства реабилитации для детей с ДЦП

    Опубликовано: 2021-09-02 09:28:04

    Детский церебральный паралич является заболеванием, которое, к сожалению, полностью вылечить невозможно. Но, при правильном лечении и задействовании комплексных мероприятий по реабилитации, можно заметно снизить проявление симптомов и приблизить ребенка к нормальной жизни. В этом могут помочь технические средства реабилитации, которые помогают пациенту фиксировать тело в правильном положении и помогать в движениях. Но подбирать такое оборудование нужно продуманно, с учетом индивидуальных особенностей. О том, как выбрать необходимое оборудование, мы и поговорим в этой статье.

     
      Стоит заметить, что на сегодняшний момент на рынке существует огромное количество различных технических средств реабилитации. К примеру, тут можно найти оптимальные модели таких устройств, отвечающие всем необходимым требованиям.

    При этом, выбирая такие приспособления, нужно понимать, что они обязаны учитывать индивидуальные нюансы физической ограниченности, причиной которых стал ДЦП. Кроме того, такие средства должны формировать правильные образцы движения, а также исполнять вспомогательную функцию. Но в то же самое время вспомогательные средства не должны полностью стеснять движения ребенка, давая максимально возможное пространство для активных движений.

    Выбирая технические средства реабилитации, начать стоит с подбора сидений и стульев. Это одни из основных вспомогательных инструментов, ведь они помогают сформировать правильную осанку. Здесь важно обращать внимание на степень поддержки.

    К примеру, если ребенок болеет легкой формой ДЦП и имеет возможность сидеть самостоятельно, опираясь на руки, в таком случае правильно будет остановить свой выбор на низком стуле с подлокотниками. В случае же, если без сторонней помощи ребенок удержаться не может, стоит выбирать стулья со спинкой и фиксаторами для головы или боковыми опорами (в зависимости от того, куда склоняется тело). При этом важно, чтобы ребенок не чувствовал стеснений в движениях, не соскальзывал и мог нормально дышать и глотать.

    Так же ответственно стоит подойти к подбору такого устройства, как вертикализатор – это средство, которое помогает ребенку с ДЦП сохранять правильное вертикальное положение. Это необходимо для правильной работы внутренних органов.

    Важным моментом в выборе вертикализатора является наличие большого количества регулировок. Они помогают подстроить средство реабилитации под каждого конкретного пациента и менять эти параметры по мере роста ребенка.

    В целом же, при выборе любого из технических средств реабилитации необходимо консультироваться с лечащим врачом ребенка. Ведь только специалист может учесть все нюансы и выбрать оптимальную модель.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.