• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый локдаун в Украине из-за коронавируса могут ввести в ноябре — Минздрав

    Опубликовано: 2021-08-30 14:45:34

    Согласно прогнозам экспертов KSE, уже в сентябре Украина выйдет из "зеленой" зоны карантина по COVID-19.

    Главный санитарный врач Игорь Кузин прогнозирует, что уже в ноябре 2021 года в Украине могут ввести новый локдаун из-за распространения коронавирусной болезни.

    Об этом он заявил в интервью "BBC Украина".

    При этом, чтобы отложить введение жесткого карантина, главный санврач призывает вакцинироваться и соблюдать карантинные ограничения.

    По нынешнему сценарию распространения инфекции новый локдаун могут ввести в ноябре, утверждает Кузин.

    Он напомнил, что решение о жестком карантине принимает местная власть, но и не исключает национальный локдаун — если в большинстве регионов будет высокий уровень заболеваемости.

    "Локдаун будет зависеть от каждого украинца. Это ответственное собственное поведение — дома, на рабочем месте, это сознательный выбор вакцинации", — отметил санврач.

    Кузин добавил, что при соблюдении рекомендаций введение локдауна удастся отложить до декабря-января или вообще не допустить.

    Также он отметил, что обязательное ношение масок отменять не будут. По его словам, маски останутся с нами "до последних дней пандемии".

    В свою очередь руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики (KSE) Юрий Ганиченко рассказал, что в течение недели уменьшилось количество госпитализаций, однако на это повлияли праздничные дни. В то же время количество госпитализаций преобладает над выписками.

    Ганиченко отметил, что почти каждый регион Украины приближается к показателям "желтой" и "оранжевой" зон.

    "Уже в первой половине сентября ожидается выход Украины из "зеленой" зоны. Сейчас критическая ситуация в Черновицкой области: в два раза меньше контроль над распространением заболеваемости по сравнению со среднем по стране при вдвое большем уровне госпитализации", — сказал эксперт.

    Так, в регионах растет коэффициент выявления случаев COVID-19 и приближается к 4%. Ганиченко добавляет, что к "красному" уровню регионы пока не приближаются.

    По данным Минздрава, по состоянию на 27 августа коэффициент обнаружения выше 4% в Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Луганской, Одесской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой и Черновицкой областях. В Черкасской области — самый низкий уровень охвата тестирования.

    Напомним, что 26 августа в Украине впервые с июня обнаружили более 2000 новых случаев коронавируса.

    Как известно, с 24 февраля 2021 года в Украине действует адаптивный карантин: регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны, где карантинные ограничения зависят от эпидемической ситуации.

    Правительство продлило адаптивный карантин и режим чрезвычайной ситуации до 1 октября.

    А с 5 августа в Украине действуют обновленные правила въезда: возвращается ПЦР-тестирование для невакцинированных украинцев и иностранцев.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.