• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине вводят электронные свидетельства о начальном образовании: пластиковые отменяют

    Опубликовано: 2021-08-30 14:00:57

    Бумажные приложения с оценками экзаменов также больше выдаваться не будут.

    Министерство образования и науки утвердило новый порядок изготовления, выдачи и учета документов о начальном образовании, предусматривающий отказ от пластиковых документов и переход к электронным. Как говорится в сообщении ведомства, соответствующий приказ №767 от 2 июля вступит в силу 1 сентября.

    Отныне документы об образовании будут выдаваться на каждом уровне полного общего среднего образования, как этого требует закон о среднем образовании.

    Для свидетельств о начальном образовании введена новая процедура их заказа, изготовления и получения. Весь процесс заказа, изготовления и учета свидетельств о начальном образовании будет осуществляться в электронной форме.

    Оригинал электронного свидетельства о начальном образовании будет создаваться по образцу, утвержденному Минобразования, и храниться в Единой государственной электронной базе по вопросам образования в Реестре документов об образовании.

    Свидетельство о начальном образовании не будет воспроизводиться в виде пластиковой карты и не будет требовать приложения на специальном бланке. Школам, в свою очередь, не нужно будет вести учет выдачи свидетельств о начальном образовании.

    По желанию родителей школа будет выдавать им бумажную копию электронного свидетельства, заверенную подписью директора школы и печатью (на листе бумаги формата А4) в течение 5 дней после их обращения.

    Заказывать изготовление дубликата свидетельства также не потребуется: если родители потеряют бумажную копию, они могут обратиться в школу для повторного получения копии.

    Результаты годового оценивания и государственной итоговой аттестации учеников будут отображаться в свидетельстве достижений.

    Если ученик имеет нарушения зрения, по желанию родителей может быть изготовлена бумажная копия электронного свидетельства с использованием шрифта Брайля.

    Отмечается, что утвержденная министерством процедура дает возможность обеспечить изготовление и выдачу свидетельств и их бумажных копий в кратчайшие сроки; избежать изготовления дубликатов утраченных документов; быстро исправлять обнаруженные ошибки в свидетельстве; а также уменьшить затраты на изготовление документов об образовании и бюрократизацию системы образования.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.