• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Молдова пересмотрят соглашение о свободной торговле: что изменится

    Опубликовано: 2021-08-30 09:00:08

    Это большое изменение в торговых отношениях между странами.

    Власти Украины и Молдовы договорились внести изменения в соглашение о свободной торговле между странами.

    Соответствующий протокол подписали премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и глава правительства Молдовы Наталья Гаврилице в ходе встречи 28 августа, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

    Как отметил Шмыгаль, изменения в соглашение о свободной торговле предусматривают, что в торговле между Украиной и Молдовой будут применяться Пан-евро-средиземноморские правила происхождения товаров.

    "Это большое изменение в торговых отношениях. Переход на эти правила происхождения товаров объединяет украинское и молдавское Соглашения об ассоциации с ЕС в одну систему", — пояснил он.

    "Год назад мы сделали такой шаг с Грузией. Теперь мы объединяем торговые режимы всех государств ассоциированного трио между собой и с ЕС", — добавил Шмыгаль.

    Украинский премьер также отметил, что система пан-евро-средиземноморской кумуляции позволяет торговать товарами, которые произведены из компонентов, что могут происходить из всех стран в этой системе.

    "Этот протокол является еще одним шагом к выходу стран ассоциированного трио из торговых отношений СНГ и переходу к ЕС-центрической экономике", — подчеркнул Шмыгаль.

    Напомним, по итогам саммита в Батуми, состоявшегося 19 августа 2021 года, Владимир Зеленский, Майя Санду и Саломе Зурабишвили утвердили декларацию, которой анонсировали и зафиксировали объединение усилий для дальнейшей интеграции каждой из них в Европейский Союз.

    Как сообщалось, на досрочных парламентских выборах в Молдове, состоявшихся 11 июля, уверенно победила партия "Действие и Солидарность" (PAS) президента страны Майи Санду.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.