• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реабилитационные центры после инсульта для лежачих больных

    Опубликовано: 2021-08-30 12:08:44

    Реабилитационные центры после инсульта предусматривают ведение пациентов до максимального возобновления функций организма. Прогноз зависит не только от области мозга, затронутой патологическим процессом, и ее обширности, но и от полученного лечения и точного и регулярного выполнения мероприятий, направленных на восстановление мозговых функций. Наилучшие результаты отмечаются в том случае, когда реабилитация начата как можно раньше.

     
    Реабилитационные мероприятия после инсульта следует начинать как можно раньшеИнсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, характеризующееся общемозговыми и/или очаговыми симптомами, способное приводить к поражению мозговых структур, которые вызывают нарушения функций организма разной степени тяжести, вплоть до угрожающих жизни. Инсульт относится к основным причинам инвалидизации пациентов (около 70% от общего числа выживших). 20-30% людей, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, нуждаются в постоянном уходе. Эти цифры могут быть ниже, если реабилитацию начинать рано и проводить правильно и методично.

    Первостепенное значение имеет активное участие в реабилитационном процессе самого пациента, перенесшего инсульт, а также его близких.
    Принципы постинсультной реабилитацииПостинсультная реабилитация предполагает комплекс мероприятий, которые направлены на восстановление утраченных функций.

    Реабилитационные мероприятия следует начинать по возможности скорее, с первых дней после инсульта, если состояние пациента это позволяет. Реабилитационные мероприятия должны начинаться еще во время пребывания пациента в неврологическом отделении и затем продолжаться в реабилитационном центре для больных инсультом (лежачих больных) или реабилитационном отделении больницы. В проведении реабилитационных мероприятий важно неукоснительно придерживаться программы, проводить процедуры и занятия регулярно, без пропусков, постепенно продвигаться от простого к сложному.

    Первостепенное значение имеет активное участие в реабилитационном процессе самого пациента, перенесшего инсульт, а также его близких.

    Итак, основные правила постинсультной реабилитации:

    как можно более раннее начало;
    неукоснительное следование разработанной программе;
    постепенное увеличение нагрузки.
    Рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом, который может предоставить и прокомментировать рейтинг восстановительных центров, порекомендовать лучший вариант.

    Преимущества получения помощи в центре реабилитации после инсультаПосле перенесенного инсульта пациент нуждается практически в постоянном уходе, однако не каждое медицинское учреждение обладает возможностью его обеспечения. Процесс реабилитации часто длителен и сложен, его не всегда можно организовать дома, по крайней мере, на первых порах, особенно у лежачих больных. Чтобы не упускать возможности, которые максимальны в первые дни, и облегчить задачу близким пациента и ему самому, рекомендуется больных, перенесших инсульт, помещать в специализированные реабилитационные центры восстановления после инсульта, где они смогут получить весь объем необходимой помощи под контролем квалифицированных специалистов.

    Кинезотерапия – лечение пассивными и активными движениями, направленное на как можно более полное восстановление объема движений в пораженных конечностях.
    Как проходит реабилитацияДля каждого пациента разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, учитывающая характер его заболевания, вызванные инсультом расстройства, общее состояние организма и ряд других факторов. Основные методы:

    медикаментозная терапия (по необходимости);
    кинезотерапия, ЛФК;
    массаж;
    физиотерапия;
    восстановление артикуляции;
    бальнеотерапия;
    психологическая поддержка.
    Кинезотерапия – лечение пассивными и активными движениями, направленное на как можно более полное восстановление объема движений в пораженных конечностях, силы и ловкости, навыков самообслуживания, а также возможности удерживать равновесие.

    Как только состояние пациента стабилизируется в достаточной степени, к кинезотерапии добавляется комплекс лечебной физкультуры.

    Начальный этап представляет собой пассивную гимнастику, которая заключается в том, что необходимые движения осуществляются не самим пациентом, а реабилитологом, а впоследствии проинструктированным близким человеком. Строго рассчитанные по времени упражнения чередуются с отдыхом. Занятия проводятся под контролем артериального давления и пульса. Постепенно упражнения усложняются, пациент сам начинает выполнять определенные действия. В ходе реабилитации проводятся и упражнения с тренажерами, задействующие определенную группу мышц.

     
    Важный этап реабилитации – восстановление всей полноты движенийТакже с целью восстановления двигательной активности может быть назначена электростимуляция нервно-мышечного аппарата конечностей.

    К основным осложнениям, которые развиваются в постинсультный период, относится спастичность мышц пораженных конечностей с вероятностью развития контрактур. Для предотвращения этого производится укладка конечностей при помощи специальных лонгет для растягивания мышц с повышенным тонусом, массаж мышц пораженных конечностей, озокеритовые или парафиновые аппликации, прием миорелаксантов.

    Процесс реабилитации часто длителен и сложен, его не всегда можно организовать дома, по крайней мере, на первых порах, особенно у лежачих больных.
    При развитии патологических изменений в суставах конечностей могут проводиться лазеротерапия, магнитотерапия, электротерапия, иглорефлексотерапия, гидропроцедуры, может потребоваться ношение фиксирующей повязки, применение анаболических стероидов.

    Бытовые навыки восстанавливаются поэтапно, начиная с самообслуживания (прием пищи, навыки личной гигиены, самостоятельное одевание), затем пациентов рекомендуется привлекать к несложной домашней работе с медленным повышением нагрузки, больных молодого возраста аналогичным подходом подготавливают к возвращению в трудовую среду.

    Восстановление речи после перенесенного инсульта требует занятий с логопедом, иногда с нейропсихологом. Нейропсихолог также помогает восстановить нарушенные навыки чтения, письма, счета.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.