• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коммунальщикам вернули право отключать услуги населению за долги

    Опубликовано: 2021-08-26 13:15:00

    В Украине вступил в действие закон об изменениях в некоторые законодательные акты по предупреждению распостранения COVID-19, который снял ограничения на отключение населения за долги по коммунальным услугам на период карантина. Об этом пишет ExPro Consulting.  

    До принятия изменений на период действия карантина и 30 дней после него запрещалось начисления пени и штрафов за задолженность за жилищно-коммунальные услуги и прекращения предоставления таких услуг.

    Согласно изменениям к закону, запрет остается действовать только в регионах, где установлен "красный" уровень эпидемиологической опасности.

    Таким образом, коммунальные предприятия смогут отключать должников от газа, электроэнергии и других видов коммунальных услуг через 30 дней после того, как регион выйдет из "красной" зоны карантина.

    Чтобы восстановить подачу коммунальных услуг в случае отключения, бытовым потребителям, кроме погашения задолженности, придется также оплатить услугу повторного подключения. 

    Президент Владимир Зеленский подписал изменения в закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)" 19 августа. Документ вступил в силу на следующий день.

    По данным Государственной службы статистики Украины, долги населения за коммунальные услуги по состоянию на конец июня 2021 года составили 70,6 млрд грн.

    Роман Брыль

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.