• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблемы деменции в современном мире

    Опубликовано: 2021-08-25 09:28:04

    Проблемы деменции в современном мире в первую очередь определяются ее масштабами. Частота нарушения когнитивных функций систематически увеличивается. Вопросы профилактики, прогрессирования, своевременного распознавания заболевания и назначения адекватной медикаментозной поддержки являются одними из важнейших для современной медицины.

     
      О деменции

    Деменция – это нарушение функций высшей нервной системы, которое в значительной мере нарушает профессиональную и бытовую деятельность человека. Специалисты выделяют три типа заболевания: нейродегенеративные патологии (в частности – болезнь Альцгеймера), сосудистую деменцию и смешанную форму. Патология сосудистого типа объединяет в себе разнообразные состояния, включая повреждения головного мозга вследствие заболеваний сердца и сосудов. Для выявления нарушений проводятся тестирования и обследования.

    Как артериальное давление влияет на когнитивные нарушения

    Взаимосвязь уровня артериального давления (АД) и когнитивных дисфункций изучается достаточно давно. Многие исследования показывают взаимосвязь данных состояний. Как правило, у пациентов среднего и молодого возраста нарушения чаще всего связаны с повышением АД, у пожилых – с понижением. Наиболее выраженным когнитивным изменениям подвержены пациенты, страдающие артериальной гипертензией на протяжении длительного времени. Тем не менее развитие и прогрессирование когнитивных нарушений, в том числе деменции и болезни Альцгеймера, является многофакторным процессом. Ранний контроль уровня АД может способствовать профилактике развития когнитивных дисфункций.

    Антигипертензивная терапия

    Современные исследования влияния антигипертензивной терапии на развитие когнитивных нарушений показывают положительные результаты. Так, у пациентов молодого и среднего возраста, а также перенесших инсульт нормализация уровня АД способствует снижению риска развития деменции. У пациентов пожилого возраста эффективность терапии для предотвращения заболевания не доказана, однако систематический прием препаратов по контролю артериального давления способствует улучшению показателей когнитивного статуса. Анигипертензивная терапия наряду с другими методами лечения может выступать сильным защитным механизмом, препятствующим развитию болезни Альцгеймера.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.