• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ТОП эфирных масел от простуды

    Опубликовано: 2021-08-24 20:48:57

    Издревле эфирные масла используются человечеством для борьбы с последствиями простуды.

    Насморк, кашель, температура, противная слабость, желание послать все к черту, забиться в самый дальний угол квартиры и тихонько умереть? Скорее всего, вы простудились. ОРЗ – вещь крайне неприятная и от его симптомов хочется избавиться как можно скорее. Но не спешите пить таблетки. Лучше отправляйтесь в аптеку за … эфирными маслами.

    Издревле эфирные масла используются человечеством для борьбы с последствиями простуды. Сегодня также не стоит забывать о бабушкиных средствах. Ведь они не только весьма эффективны, но и натуральны, в отличие от химических веществ, которые, как гласит народная мудрость, "одно лечат, а другое калечат".

    Итак, вы простужены. Выздороветь помогут эфирные масла пихты, эвкалипта, тимьяна, лаванды и чайного дерева.

    Массаж, растирания

    Пихтовое масло (необходимо добавлять в базовое из расчета 2 капли на 0,5 чайной ложки) используйте для массажа подчелюстной и затылочной областей. В этих зонах расположены особые биологические точки. А перед сном с помощью того же состава сделайте легкий массаж ступней.

    Этой же смесью (пихтовое масло можно заменить на эвкалиптовое, лавандовое или масло чайного дерева) растирайте грудь перед сном. После процедуры необходимо надеть белье и отправиться под одеяло.

    Народная медицина советует использовать смесь пихтового масса с базовым для смягчения горла при ангине. Возьмите ватную палочку, окуните ее в масляный состав, а затем подойдите к зеркалу и, широко открыв рот, попытайтесь смазать воспаленное горло.

    Кстати, если в чайную ложку расплавленного вазелина добавить 6 капель масла эвкалипта и 2 капли масла чайного дерева, получится великолепный бальзам от насморка. Пару раз в день нужно окунуть в него ватную палочку, а затем смазать носовые проходы.

    Ингаляции

    Паровые ингаляции с использованием эфирных масел уничтожат вирусы, снимут воспаления, успокоят раздраженные слизистые. Для ингаляций применяйте масла эвкалипта, сосны, чайного дерева из расчета 2 капли на пол-литра воды.

    Поставьте кастрюлю с водой на плиту, дождитесь, когда вода начнет закипать и добавьте в нее эфирное масло. Убавьте огонь, нагнитесь над паром, закрыв голову полотенцем. Дышите 3-5 минут. Задача облегчается, если у вас дома есть ингалятор. Не забывайте, что паровые ингаляции противопоказаны при высокой температуре.

    Для холодных ингаляций капните на носовой платок пару капель масла тимьяна или эвкалипта. Вдыхайте их аромат 2-3 раза в день в течение четверти часа.

    Из масла тимьяна, между прочим, подучаются великолепные капли от насморка. К чему тратить сумасшедшие деньги на модные лекарства? Возьмите половину чайной ложки оливкового масла, влейте в него две капельки масла тимьяна, смешайте и капайте эту смесь в нос 2-3 раза в день по 2 капли в каждый носовой проход.

    И, конечно же, не стоит забывать об аромакурильницах. Благоухание эвкалипта, лаванды, чайного дерева создаст в комнате больного целебный микроклимат, благодаря которому болезнь отступит очень быстро.

    nedug.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.