• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое IP видеокамеры и какие бывают их варианты

    Опубликовано: 2021-08-24 10:54:21

    Обеспечение домашней и офисной безопасности традиционно было областью аналогового видеонаблюдения с его записываемым на пленку видео и сложными системами электропроводки. Современные IP камеры, модели которых представлены по ссылке https://e-server.com.ua/sistemy-bezopasnosti/kamery-videonabljudenija/ip-videokamery, делают обеспечение видеоконтроля более доступным, поскольку их проще устанавливать и на самом базовом уровне они требуют наличия только самой камеры IP, подключения к Интернету и компьютерного устройства для цифрового соединения.

    IP видеокамеры используют для связи либо беспроводной сигнал Wi-Fi, либо надежное проводное соединение для обеспечения простого доступа к видеонаблюдению на смартфоне, планшете, ноутбуке или настольном компьютере.

    айпи камеры

    Наиболее важные особенности работы IP камер

    Как и любые другие домашние системы безопасности, IP камеры варьируются от начальных моделей до более профессиональных систем с расширенным функционалом. Выделим некоторые из самых важных функций и возможностей, которыми обладают эти устройства:

    • высокое разрешение камеры, дающее изображение для видео HD или Full HD;

    • ночное видение для наблюдения в темное время суток;

    • расширенные углы обзора камеры, которые позволяют видеть больше, чем через стационарную камеру.

    Среди других функциональных возможностей камер IP, повышающих роль системы видеонаблюдения в обеспечении безопасности – это запись видео на жесткий диск компьютера, двусторонняя аудиосвязь и устойчивость к погодным условиям.

    Основная задача видеомониторинга в офисе или дома – знать, когда именно необходимо посмотреть транслируемое видео. Многие из IP камер оснащены датчиками движения, которые предупреждают о потенциальной угрозе собственности. Встроенные датчики камеры уведомляют о движении с помощью предупреждений, отсылаемых на смартфон или другое устройство, позволяя увидеть практически любое место в помещении с установленной IP видеокамерой. IP камера также может автоматически включать сирену при обнаружении нарушений безопасности.

    Преимущества подключения IP камеры

    Организовать собственную систему безопасности с помощью IP видеокамер достаточно просто благодаря работе этих устройств по дружественной пользователю технологии Plug and Play.

    Поддержка IP камерами PnP означают, что их настройка может быть такой же легкой, как само размещение камеры в нужном месте, подключение ее к Wi-Fi и загрузка соответствующего приложения на мобильное устройство, совместимое с операционными системами Android или iOS.

    Наиболее профессиональные IP камеры можно использовать в качестве надстройки, которая интегрируется в существующую систему безопасности. Подобные камеры самого высокого класса часто более прочные, устойчивые к погодным условиям и маневренные в перемещении и отслеживании.

    Что такое протокол ONVIF

    Аббревиатура ONVIF расшифровывается как Open Network Video Interface Forum. ONVIF – это отраслевая группа форумного типа, которая разработала специальные протоколы для поддержки глобального взаимодействия между устройствами физической безопасности на основе IP.

    Цель группы состоит в том, чтобы IP устройства, разработанные в соответствии со стандартами ONVIF, могли взаимодействовать независимо от того, кто изготовил оборудование. Поэтому цифровая камера для видеонаблюдения, соответствующая стандарту ONVIF, будет работать с любым программным обеспечением для видеосвязи, разработанным по тем же стандартам.

    Протокол ONVIF для IP камер и другого оборудования наблюдения позволяет обмениваться информацией между всеми этими сетевыми видеоустройствами. Он устанавливает стандарт связи для физической безопасности на основе IP. Для установления соединения по умолчанию используется HTTP-порт 80.

    Камеры сертифицированы как совместимые с ONVIF, если они соответствуют стандартам, связанным с просмотром в реальном времени, PTZ функционалом, видеоаналитикой, конфигурацией IP и т.д.

    Что означает протокол RSTZ

    RSTZ – это протокол потоковой передачи в реальном времени. На уровне приложений это сетевая система связи, которая передает данные в реальном времени из мультимедийного устройства на конечное оборудование. При этом для передачи данных в потоковом режиме устанавливается прямая связь с сервером.

    Подключение по RTSP через программный порт 554 дает возможность устанавливать сетевое соединение и управлять потоком мультимедиа между клиентскими устройствами и серверами. Протокол RTSP выступает в качестве сетевого удаленного управления для синхронизированных по времени потоков непрерывных мультимедийных данных, таких как видео и аудио с IP камеры.

    Отметим, что RTSP не передает мультимедиа в потоковом режиме, а взаимодействует с сервером, который передает данные мультимедиа. К примеру, когда пользователь приостанавливает трансляцию видео, то протокол отправляет данный пользовательский запрос на сервер потокового видео.

    Параметры IP камеры для ее выбора

    Выбирая подходящую цифровую камеру, необходимо учитывать следующий набор ее характеристик и возможностей:

    • назначение по применению – внешняя или внутренняя;

    • тип корпуса – купольный, цилиндрический, в виде бокса;

    • исполнение – неповоротное или поворотное (PTZ);

    • варианты подключения – Ethernet и/или Wi-Fi;

    • разрешающая способность – от 1 до 3 МП, иногда больше;

    • уровень защиты – IK08, IK10, IP65, IP66, IP67;

    • оснащение – инфракрасная или видимая подсветка, встроенный микрофон, линза «рыбий глаз», функция увеличения изображения (Zoom), возможность наклона/поворота, поддержка технологии PoE (питание по data-кабелю), слот для карты памяти.

    Подробнее узнать про IP видеокамеры и особенности их подключения Вы можете по ссылке https://e-server.com.ua/sovety/kak-podkljuchit-ip-kameru-k-registratoru-po-onvif-i-rtsp-prostye-instrukcii на сайте компании EServer.

    Смотрите также товарный каталог онлайн-магазина, чтобы выбрать и заказать цифровые камеры по выгодной стоимости. Ассортимент продукции включает множество моделей известных производителей Dahua, Hikvision, TP-LINK и других. Доставка заказов производится по всей Украине, также возможен самовывоз из магазинов фирмы в городах Киев, Одесса и Днепр.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.