• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли в мозге молекулу, которая управляет кокаиновой зависимостью

    Опубликовано: 2021-08-23 16:28:56

    Ученые сообщают: завышенный уровень молекулярного соединения гипокретина в человеческом мозге, может быть основной причиной развития наркотической зависимости.

      Исследователи утверждают, что блокировка гипокретина способствует понижению компульсивного поведения, которое отвечает за поиск наркотического средства. В дальнейшем, принимая во внимание такую информацию специалисты смогут разработать новую методику медикаментозного лечения, что совместно с поведенческой когнитивной терапией будет применяться в борьбе с зависимостью от наркомании.

    В ходе проведенного исследования учеными было обнаружено, что компульсивное использование наркотического вещества в виде кокаина способствует образованию опаснейшей реакции в головном мозге, при котором повышается уровень гипокретина.

    Повышение уровня гипокретина способствует мотивации к дальнейшему употреблению наркотика в результате повышения деятельности центральной миндалины мозга. Такая гиперактивность напрямую обособлена чувством тревоги, развивающейся с целью сохранения мотивации в поиске наркотического вещества для дальнейшего употребления.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.