• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Старческий склероз атакует мужчин

    Опубликовано: 2021-08-23 14:48:16

    После определенного возраста проблемы с памятью наблюдаются у большинства пожилых людей вне зависимости от пола. А ученые обнаружили, что ухудшение памяти у пожилых мужчин встречается чаще по сравнению с женщинами, и такое ухудшение более выражено, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Американские исследователи из клиники Майо в городе Рочестер, штат Миннесота (Mayo Clinic in Rochester, Minnesota) сделали одновременно два важных открытия, которые позволяют глубже проникнуть в тайны стареющего мозга.

    Сотрудники клиники Майо пригласили для участия в исследовании более 1 200 жителей штата Миннесота в возрасте от 30 до 95 лет. Критерием отбора для участия в исследовании было отсутствие симптомов деменции.

    Все участники подверглись стандартному тестированию для проверки их памяти, а затем ученые дважды исследовали состояние головного мозга каждого испытуемого.

    Сначала с помощью метода магнитно-резонансной томографии измерялся объем гиппокампа, участка мозга отвечающего за память, а после этого с помощью метода позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) мозг исследовался на наличие бляшек бета-амилоида. Накопление бета-амилоидного белка в тканях мозга считается главной причиной развития болезни Альцгеймера и ее первого симптома – ухудшения памяти.

    Первое из открытий, совершенных рочестерскими учеными, можно назвать без преувеличения фундаментальным, так как он меняет представление о физиологических процессах, связанных с возрастным ухудшением памяти.

    Ученые обнаружили, что ухудшение памяти отнюдь не всегда связано с повышением количества бета-амилоида – у многих испытуемых с нормальным уровнем этого белка результаты тестирования были хуже, чем у участников с повышенным уровнем бета-амилоида.

    Таким образом, можно утверждать, что ухудшение памяти – процесс, который запускается в стареющем организме задолго до появления бета-амилоидных бляшек, и такое ухудшение не всегда связано с развитием деменции.

    А второе открытие, совершенное учеными из Рочестера, заключалось в том, что, согласно полученным ими результатам, ухудшение памяти гораздо чаще наблюдалось у пожилых мужчин по сравнению с их сверстницами женщинами.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.