• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно чистить уши

    Опубликовано: 2021-08-22 20:28:34

    Сера в ушах является естественным продуктом, который вырабатывает наш организм. Поэтому не нужно каждый день старательно вычищать ее.

    Здоровые уши способны к самоочищению и без нашей помощи. Кожный покров слухового прохода растет и двигается наружу. Это явление можно сравнить с ростом ногтей или волос. Движение кожи начинается от барабанной перепонки.

    Кроме того, сера часто выходит, когда мы жуем, кашляем, разговариваем. В этом случаем самоочищению ушей способствуют движения нижнечелюстного сустава, который очень близко располагается к наружному слуховому проходу.

    Тогда возникает вопрос, надо ли чистить уши, учитывая что правила гигиены никто не отменял. Сегодня мы расскажем, как нужно чистить уши в гигиенических целях.

    Сера в ушах представляет собой смесь слущенного кожного эпителия, секрета серных и сальных желез.

    Сера очищает уши от отмерших клеток и инородных частиц, увлажняет слуховой проход и защищает от пагубного воздействия внешней среды.

    Сера не растворяется в воде и служит естественной смазкой, препятствующей высыханию барабанной перепонки.

    Сера бывает влажной, сухой, темной и светлой. Только темная сера образует колечко вокруг слухового прохода и только его можно удалять, не проникая вглубь уха.

    Если для чистки ушей использовать ватные палочки и вводить их вглубь слухового прохода, можно протолкнуть серу еще глубже, тогда она попадет в карман, где скапливается серная масса, которая в избытке образует серные пробки.

    Важно знать!Нельзя заводить ватную палочку в слуховой проход. Серу нужно собирать только с ушной раковины.

    Уши нельзя чистить часто. Если слуховые проходы чистить каждый день, то это может вызвать раздражение кожи, привести к воспалению среднего уха и даже к глухоте.

    Как уже было сказано, сера – это не грязь, и она нужна нашим ушам, так как препятствует проникновению микробов в глубь уха.

    Люди, которые часто чистят уши, постоянно болеют отитами. Вообще, чистить уши можно не чаще 1 раза в месяц. И делать это нужно только в гигиенических целях.

    Как правильно чистить уши ребенку

    Уши ребенка, так же как и взрослого человека вырабатывают серу. Несмотря на то, что грудные дети не могут разговаривать и пережевывать пищу, их ушки все равно самоочищаются.

    Это происходит в основном за счет сильно развитого сосательного рефлекса. Поэтому избыточная сера со временем поднимается к ушной раковине, которую, собственно, и нужно чистить, ни в коем случае не проникая в само ушко ребенка.

    Внимание!

    Можно чистить уши грудничку специальными турундами – ватно-марлевыми тампонами.Чистят уши новорожденному только с краю, и не чаще одного раза в неделю.

    При этом запрещается использовать ватные палочки. Большинство ватных палочек, широко представленных в аптеках и магазинах, служит больше для косметических целей. Кроме того, палочки слишком тонкие и содержат мало ваты.

    Все знают, какие нужно делать тампончики, чтобы остановить носовое кровотечение, так вот для чистки ушей у грудного ребенка используются аналогичные средства.

    Нельзя допускать того, чтобы частицы ваты оставались в ухе, поэтому вату лучше заворачивать в бинтик.

    Итак, чтобы почистить уши ребенку, смочите тампон в 3% растворе перекиси водорода и поводите по ушной раковине. Таким образом, вы легко очистите ушки малыша от серы и отмерших клеток эпителия.

    Большое количество отитов у малышей часто связано с чисткой ушных проходов. Для многих будет неожиданностью узнать о том, что чем меньше чистишь уши, тем они здоровее. Более глубокую чистку ушей у детей может провести только врач при сильном воспалении уха, перед тем как закапать лекарственный препарат.

    Как правильно чистить уши взросломуМногие взрослые люди страдают от повышенной секреции серных и сальных желез. В этом случае обязательно нужно чистить уши перекисью водорода.

    Для этого следует лечь на бок и закапать 5 капель перекиси в ухо. Затем подержать ее там минут 15. После этого аккуратно почистить слуховой проход.

    Желательно использовать ватные палочки с ограничителями. После этого следует лечь на другой бок и проделать все тоже самое со вторым ухом.

    Человек может долгое время жить с серными пробками и не подозревать об этой напасти. Но когда в ухо попадет вода, серная пробка разбухнет и начнет перекрывать барабанную перепонку, что может способствовать снижению слуха, тошноте и головным болям.

    Если у вас часто образуются серные пробки, то нужно раз в полгода проводить промывание ушей у отоларинголога.

    Однако избавиться от серных пробок можно и в домашних условиях.

    Чтобы достать серу из ушей необходимо размягчить пробку теплым вазелиновым маслом или перекисью водорода. Для этого сядьте и наклоните голову так, чтобы пораженное ухо смотрело вверх.

    Затем наберите в пипетку перекись водорода, вазелиновое масло или глицерин.

    Оттяните немного ушную раковину, чтобы выпрямить слуховой проход и закапайте 5 капель. Еще немного подержите ухо в таком положении.

    Иногда для размягчения серной пробки следует проводить процедуру 2-3 раза в день. Во время процедуры может наблюдаться кратковременное снижение слуха. Так происходит за счет набухания серной пробки.

    Но когда сера размягчиться и самостоятельно выйдет, слух быстро восстановится. Однако если, несмотря на все ваши усилия, пробка не выходит, следует обратиться к отоларингологу и провести промывку ушей в условиях стационара.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.