• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анорексия: причины, симптомы, лечение

    Опубликовано: 2021-08-22 12:08:14

    Анорексия - заболевание, которое все чаще встречается в современном обществе. Принято не относиться серьезно к данной болезни, рассматривая ее лишь как временное явление: кажется, что больной анорексией в любой момент при желании сможет победить данный недуг. Однако, это не так. Анорексия признана серьезным психическим расстройством, которое может привести к необратимым последствиям в организме больного.

    Причины анорексии:

    Чаще всего анорексия развивается у молодых девушек, которые стремятся подражать своим кумирам. Причинами анорексии становятся психологические проблемы, неприятие своего отражения в зеркале, постоянное недовольство внешним видом.

    Симптомы и признаки анорексии

    Больной анорексией никогда не признает свою проблему. В том смысле болезнь можно сравнить с алкоголизмом – даже страдая от максимального истощения человеку кажется, что никакой проблемы нет и можно бы еще похудеть. Первым звоночком развития анорексии должно служить отсутствием голода. Даже во время жестких ограничений в еде организм уже не подает сигналы в мозг о голоде.

    Ошибочно считать, что больные анорексией полностью ограничивают себя в еде. Нередки случаи, когда человек есть очень много, а после этого искусственно вызывает у себя рвоту. Такие действия часто приводят еще и к развитию булимии.

    Депрессия и бессонница - также постоянные спутники анорексии. Раздражительность, частые перепады настроения, агрессия, панический страх набрать даже 100г веса - все это преследует больного постоянно.

    Лечение анорексии.

    Необходимо понимать, что болезнь не пройдет сама. При отсутствии должного лечения в организме произойдут необратимые изменения, которые могут закончиться смертью.

    Сложность лечения заключается в том, что больные отрицают свою болезнь, поэтому без помощи квалифицированного психолога здесь не обойтись. Так как болезнь имеет психологические причины, успех лечения невозможен без поддержки родственников и близких людей больного. Если кто то из ваших близких страдает анорексией, откажитесь от культа еды в вашем доме, старайтесь сами питаться правильно и сбалансировано, показывая личный пример. Если больной полностью отказывается от еды из-за отсутствия аппетита, предложите ему жидкую пищу. Это могут быть фруктовые коктейли, жидкий суп-пюре, молоко с медом и другие питательные продукты. Ни в коем случае нельзя заставлять и активно уговаривать больного покушать, этим вы еще больше оттолкнете его от трапезы. Этих мер, конечно же, недостаточно, при анорексии обращение к специалистам является обязательным. Помните, анорексия - это серьезное заболевание.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.