• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пациенты из этнических меньшинств чаще попадают в больницу, говорит исследование

    Опубликовано: 2021-08-19 16:28:45

    Согласно исследованиям Лондонского Университета Королевы Марии и Фонда Barts Health NHS Trust, пациенты из этнических меньшинств имеют непропорционально более высокий уровень экстренной госпитализации.

     
      В ходе исследования был изучен ряд различных экстренных госпитализаций в больницы по всему трасту Barts Health NHS Trust, включая 203 182 взрослых за шестилетний период. Результаты показывают, что пациенты из этнических меньшинств составляли большую долю от общего числа госпитализаций по сравнению с этническим распределением фонового населения Восточного Лондона, поступали в больницу в более молодом возрасте и имели отчетливое и более раннее бремя коморбидных заболеваний.

    Эти результаты подтверждают гипотезу о том, что неравенство в здравоохранении, разоблаченное COVID-19, распространяется в более общем плане на острые медицинские ситуации.

    Исследование, опубликованное сегодня в журнале The Lancet’s EClinicalMedicine, показало, что:

    ■Общая выживаемость после острой госпитализации была лучше у пациентов азиатского, черного или смешанного происхождения по сравнению с белым фоном, в отличие от более высокой скорректированной по возрасту смертности в этнических меньшинствах, наблюдаемой при COVID-19.
    ■В каждой возрастной группе доля госпитализированных небелых пациентов была неизменно выше по сравнению с белыми пациентами по сравнению с местным населением. Эта разница была наиболее заметна в крайнем возрасте-32,4% (небелых) госпитализаций по сравнению с 22,8% (белых) местного населения в группе 80 лет и старше.
    ■Небелые пациенты были значительно моложе при поступлении со средним возрастом 36 лет (Смешанные), 43 года (азиатские или азиатские британцы), 43 года (Другие) и 48 лет (черные) по сравнению с 55 годами у белых пациентов.
    ■У умерших пациентов лица с небелым фоном были в среднем на пять лет моложе, чем лица с белым фоном.
    ■В небелых этнических группах наблюдалась более высокая распространенность сопутствующих заболеваний в более молодом возрасте, в том числе заболеваний с более высокой общей распространенностью у белых пациентов, таких как застойная сердечная недостаточность, более распространенная в более молодых возрастных группах у азиатских пациентов, и деменция у чернокожих пациентов.
    Доктор Йизе Ван, клинический лектор Лондонского университета Королевы Марии и специалист по интенсивной терапии и анестезии в Barts Health NHS Trust, сказал: “Влияние этнического и социального неравенства на исходы пациентов в остром здравоохранении за пределами COVID-19 остается недостаточно изученным. Здесь мы приводим дополнительные доказательства того что этнические и социально экономические диспропорции связаны с важными различиями в показателях здоровья особенно те, которые не отражаются обычно используемыми показателями, такими как выживаемость. В частности, существуют различия в использовании здравоохранения, возрастных и коморбидных профилях между этническими группами, которые могут маскировать различия в результатах здравоохранения.”

    “Необходимы дальнейшие исследования для понимания и устранения причин неравенства в отношении здоровья на уровне общин и оказания помощи в выявлении конкретных мероприятий в области народонаселения, которые могут улучшить общее состояние здоровья.”

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.