• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Признаки инфаркта: первые симптомы

    Опубликовано: 2021-08-19 13:48:33

    Признаки инфаркта появляются стремительно, поэтому если не оказать своевременную первую помощь, вероятность летального исхода увеличивается в несколько раз. Уже в течение первых нескольких минут желательно принять меры, которые снизят риск развития осложнений в краткосрочном и долгосрочном периоде. Но для этого необходимо уметь распознавать признаки инфаркта у пациента, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Главным признаком инфаркта является внезапная сильная боль в области сердцаКак распознать инфарктИнфарктом миокарда называется некроз (смерть клеток и тканей) сердечной мышцы, вызванная острыми нарушениями кровообращения. Это острый процесс, который возникает и развивается стремительно. Первые симптомы инфаркта появляются внезапно, к ним относятся:

    острая жгучая загрудинная боль, которая отдает в левую лопатку, плечо, руку, челюсть, иногда в живот или промежность. Возникнув, болевые ощущения не утихают и не снимаются обычными обезболивающими средствами (в стационаре их устраняют наркотическими анальгетиками). Больной держится за сердце, может моментально ослабеть, упасть;
    перебои в сердечной деятельности – аритмии и фибрилляции. Больной жалуется на ощущение неритмичной работы сердца, неравномерное сердцебиение. Распространенным симптомом является ощущение остановки сердца, которое сопровождается сильным страхом;
    бледность кожных покровов, липкий холодный пот;
    сердечная недостаточность – обычно развивается через несколько часов после начала приступа, а иногда и быстрее, проявляется одышкой, цианозом кожных покровов.
    Возможны также и неспецифические симптомы, например, повышение артериального давления, слабость, потеря сознания, прерывистое дыхание. Эти же признаки могут быть предвестниками грядущего поражения миокарда.

    При инфаркте миокарда больной жалуется на внезапную боль в области сердца и за грудиной, ощутимые нарушения в работе сердца.
    Следует иметь в виду, что у пациентов с сахарным диабетом встречается опасная безболезненная форма заболевания. В этом случае пациент испытывает не боль, а дискомфорт в области сердца.

    Как отличить инфаркт от инсультаИногда люди, описывая свою проблему во время вызова скорой помощи, затрудняются в дифференциации инфаркта миокарда от инсульта. Иногда их вводит в заблуждение то, что ишемический инсульт называют инфарктом мозга. Патологические процессы важно отличить друг от друга на начальной стадии, ведь лечение и первая помощь при них совершенно разные. Инсульт – это нарушение кровообращения головного мозга, при этом возникает головная боль, слабость в конечностях, их паралич, онемение лица и паралич мимических мышц, трудности с речью. При инфаркте миокарда больной жалуется на внезапную боль в области сердца и за грудиной, ощутимые нарушения в работе сердца. Жалоб на болевые ощущения в голове, онемение и другие признаки инсульта он не предъявляет.

    Как определить инфаркт у женщин и мужчинВ зависимости от пола проявления инфаркта могут несколько отличаться. Дело в том, что у женщин и мужчин разный болевой порог, гормональный фон и естественная резистентность организма, поэтому скорость и полнота реакции на патологию также разнятся. Отличия связаны также с особенностями труда мужчин и женщин, а также с большей распространенностью вредных привычек среди мужчин.

    Статистически, мужчины болеют чаще женщин. Возраст манифестации заболевания также отличается – для мужчин критической отметкой является 40 лет. Для женщин эта цифра составляет 50 лет. Наивысший риск возникновения инфаркта среди населения фиксируется у мужчин старше 60 лет.

    У мужчин первые признаки инфаркта появляются быстрее, и в дальнейшем симптомы проявляются сильнее. Как правило, у них наблюдается классическая клиническая картина заболевания.

    Главным осложнением инфаркта является появление у больного сердечной недостаточности, и как следствие – одышки, отеков легких, отеков конечностей, непродуктивного кашля, нарушений сердечной проводимости.
    Инфаркт у женщин часто протекает более скрытно, проявляется колющей болью в животе, слабостью, временными аритмиями, но от этого он не становится менее опасным. Из-за позднего обращения за медицинской помощью у женщин выше риск развития осложнений.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.