• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белый дом: Значительная часть американской военной техники попала в руки талибов

    Опубликовано: 2021-08-18 13:15:05

    Значительная часть военной техники США, переданной Афганистану, попала в руки талибов, признал вчера, 17 августа 2021 года, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан во время пресс-конференции.

    На вопрос о том, что происходит с оружием на миллиарды долларов, которое США предоставили Афганистану, и есть ли у администрации президента Джо Байдена планы на этот счет, Салливан ответил: "Очевидно, у нас нет полной картины, куда попала каждая единица оборонной техники, но, безусловно, значительная часть попала в руки Талибана. И, очевидно, у нас нет ощущения, что они с готовностью передадут ее нам в аэропорту".

    Комментируя попадание в руки талибов вертолетов "Черный ястреб" (Black Hawk) и другого военного оборудования, Салливан заявил, что это был трудный выбор президента: отказать в помощи Афганистану из-за риска, что технику захватит Талибан, или рисковать и оказать помощь. Он добавил, что Байден считает правильным принятое им решение.

    "Эти "Черные ястребы" не были переданы талибам. Они были переданы силам национальной безопасности Афганистана, чтобы они могли защитить себя – по особой просьбе президента Гани, который прибыл в Овальный кабинет и попросил, среди прочего, о дополнительных воздушных средствах", – подчеркнул Салливан.

    Денис Юдин

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.