• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США начали расследовать соответствие российской экономики статусу рыночной

    Опубликовано: 2021-08-17 10:30:42

    Расследование было начато после обращения американских компаний относительно импорта карбамидо-аммиачной селитры из России по демпинговым ценам.

    Министерство торговли США начало расследование на предмет соответствия российской экономики статусу рыночной. Об этом говорится в сообщении министерства.

    Согласно сообщению, 30 июня в министерство были поданы жалобы от американской компании  CF Industries Nitrogen, LLC и ее дочерних компаний  Terra Nitrogen, Limited Partnership и Terra International (Oklahoma) LLC. В жалобе заявитель сообщил, что импортная карбамидо-аммиачная селитра из России продается в США по цене ниже справедливой и такой импорт угрожает нанести ущерб отрасли в США.

    В жалобе также утверждалось, что для целей расследования Россия должна рассматриваться как страна с нерыночной экономикой.

    "В рамках расследования менее справедливой стоимости растворов аммиачной селитры мочевины  из России мы обнаружили, что заявитель представил достаточные доказательства Министерству торговли (коммерции), чтобы изучить вопрос о продолжении рассматривать Россию как страну с рыночной экономикой  для целей закона об антидемпинговых пошлинах", — сказано в сообщении.

    Минторг также перечислил критерии, которые определяют экономику страны как рыночную или нерыночную: степень конвертируемости валюты в валюту других стран; степень, в которой ставки зарплат определяются свободными переговорами работников и работодателей; степень, в которой в стране разрешены иностранные инвестиции и совместные предприятия; степень госсобственности или контроля над средствами производства; уровень государственного контроля за распределением ресурсов и за решениями предприятий о ценах и выпуске продукции; другие факторы, которые регулятор сочтет необходимыми.

    Министерство будет принимать комментарии и информацию по указанному вопросу до 30 августа.

    Напомним, в настоящее время в Украине действует ряд ограничений на импорт азотных удобрений из России:

    антидемпинговые пошлины на нитрат аммония, карбамид и КАС (карбамидно-аммиачная смесь) для российских производителей;
    эмбарго на поставки из РФ смеси нитрата аммония с карбонатом кальция и сульфата аммония;
    все товары российских производителей "Еврохим", "Акрон", "ФосАгро" и "Еврохим", согласно решению СНБО Украины о санкциях в отношении этих компаний.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.