• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выделяют из коралловых рифов новые белки для лечения ВИЧ

    Опубликовано: 2021-08-17 07:24:20

    Специалисты из Национального Ракового Института обнаружили новый класс белков, найденных в морских кораллах, которые способны препятствовать проникновению ВИЧ в Т — клетки. Если белки удастся адаптировать в состав контрацептивов, то они смогут предложить новую формулу борьбы против ВИЧ-инфекции. Результаты исследования, представленные в журнале Экспериментальная Биология — 2014, были изданы 1 сентября 2014 года.

    Старший специалист доктор Барри O’Киф, заместитель начальника Молекулярной Лаборатории при Центре Раковых Исследований, отмечает:

    «Найденные в коралловых рифах белки cnidarins могут заблокировать ВИЧ, не делая вирус, стойким к другим препаратам от ВИЧ. Например, по словам ученых, женщины могут использовать специально разработанные на основе этих белков средства контрацепции – смазки и гели, не имея необходимости проверять медицинские данные партнера.

    Впоследствии команда проверила действие штаммов белков в лабораториях. Ученые обнаружили, что все образцы обладали очень сильными свойствами, которые препятствовали передаче вируса. Даже при очень низких уровнях концентрации, белки показывали отличную способность блокирования ВИЧ и предотвращения попадания вируса в здоровый организм.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.