• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гены сахарного диабета отвечают за болезни сердца

    Опубликовано: 2021-08-16 18:28:06

    Изучив геном более чем 250 000 человек, ученые обнаружили варианты генов, которые одновременно влияют на заболеваемость сахарным диабетом и ишемической болезнью сердца.

    Это позволяет говорить о разработке единого препарата для решения сразу двух глобальных проблем человечества.

    Международная команда, возглавляемая исследователями из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании в Филадельфии, опубликовала свои выводы в журнале Nature Genetics.

    Около 95 процентов диабетиков страдает сахарным диабетом II типа – заболеванием, которое обусловлено снижением чувствительности клеток к действию инсулина. Остальные 5% приходится на долю сахарного диабета I типа, причина которого - гибель клеток поджелудочной и сокращение выработки эндогенного инсулина. Такие больные зависят от постоянных инъекций гормона.

    Если сахар не контролировать, диабет постепенно приводит к серьезным проблемам в различных органах и системах, включая сердце, почки, глаза, периферические нервы.

    В Соединенных Штатах, где сахарный диабет является причиной смерти №7, насчитывается 30,3 миллиона взрослых диабетиков. Причем 25% больных даже не подозревают о нависшей угрозе.

    Диабет и заболевания сердца
    За последние 20 лет заболеваемость диабетом в развитых странах мира увеличилась практически втрое, прежде всего в результате стремительного старения населения и эпидемии ожирения.

    В целом по планете распространенность диабета среди взрослых подскочила со скромных 4,7% в 1980 году до 8,5% в 2014 году. Это хорошо известный фактор риска сердечных заболеваний. Более половины жертв сердечных заболеваний в США умирают именно от ишемической болезни сердца. Фактически, от закупорки коронарных артерий холестериновыми бляшками.

    В своей последней работе исследователи поясняют, что люди с сахарным диабетом II типа умирают от ишемической болезни сердца вдвое чаще, чем люди с нормальным сахаром. Однако генетические и молекулярные механизмы, которые объясняют этот риск, недостаточно изучены.

    Изучение генома в поисках ответа
    С помощью новой технологии под названием «общегеномные исследования» (GWAS, или genome-wide association studies) ученые сумели лучше понять генетическую архитектуру ишемической болезни сердца (ИБС) и сахарного диабета II типа.

    Для этого пришлось рассмотреть геном сотен тысяч людей. Исследователи использовали их для определения подозрительных участков (локусов), которые могут быть связаны с болезнью. По их словам, в случае ИБС и диабета было обнаружено несколько десятков таких локусов.

    Но гораздо менее понятно, в какой степени гены риска, лежащие в основе двух заболеваний, и молекулярные пути, через которые они влияют на клеточную биологию, связаны между собой.

    Отобрав более 250 000 человек южноазиатского, восточноазиатского и европейского происхождения, удалось вычислить 16 неизвестных ранее локусов сахарного диабета и 1 новый локус ишемической болезни сердца (ИБС).

    Новые пути ведут к старым болезням
    Дальнейший анализ показал, что большинство «опасных» локусов генома одновременно связаны с развитием сахарного диабета II типа и ишемической болезни сердца!

    В восьми случаях исследователи смогли определить точный генетический код – последовательность нуклеотидов – что в теории позволяет вернуть их «на место» и излечить мутацию.

    «Общие генетические варианты, предрасполагающие к диабету и заболеваниям сердца – это новые возможности для лечения и профилактики тяжелейших болезней цивилизации. Теоретически, мы можем предотвратить диабет и ИБС одним препаратом», - заявил Дэниш Салехин (Danish Saleheen).

    Между тем, общие «опасные» локусы генома активируют разные биологические пути и оказывают запутанное, малопонятное влияние на обмен веществ и работу человеческого организма. Прежде чем браться за лекарства и генную терапию, ученым предстоит не один год напряженного труда.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.