• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина пожаловалась в Гаагу на военные преступления в Крыму против культурных ценностей

    Опубликовано: 2021-08-13 14:15:50

    Генпрокурор Ирина Венедиктова подписала информационное сообщение в Офис прокурора Международного уголовного суд в Гааге о военных преступлениях против культурных объектов во временно оккупированном Россией Крыму. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

    Правоохранители объясняют, что культурные ценности во временно оккупированном Крыму – собственность Украины, которая охраняется национальным законодательством и международным правом.

    Сообщается, что в обращении к суду в Гааге предоставлены доказательства разрушения и присвоения объектов культурной собственности – Херсонеса и его хоры, Ханского дворца в Бахчисарае, Чуфут-Кале, Крымской астрофизической обсерватории, Башни Константина и Доковой башни в Феодосии, церкви Ивана Предтечи в Керчи.

    Также Украина жалуется на незаконные раскопки и модификации культурных ценностей (в частности поселений Кермен-Бурун и Сиваг-Кермен), незаконный оборот предметов культуры, преступную небрежность при незаконных реставрациях, разрушение культурных объектов во время строительства так называемой трассы Таврида.

    "Такие действия являются серьезным нарушением международного гуманитарного права и квалифицируются как отдельный вид военных преступлений по содержанию Римского статута Международного уголовного суда", – говорит Венедиктова.

    Отмечается, что сообщение в Гаагу готовили вместе с экспертами Украинской Хельсинской группы, Регионального центра прав человека, Евромайдан-Крым, Украинской ассоциации международного права.

    Параллельно в Украине в 23 производствах расследуют более 100 преступлений против культурного наследия в Крыму.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.