• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шейный остеохондроз: симптомы и его лечение

    Опубликовано: 2021-08-13 12:28:18

    Шейный остеохондроз считается довольно распространенным заболеванием, которое отнюдь не являются уделом пожилых людей, а может возникнуть и у молодежи. Оно связано с нарушением и разрушением межпозвоночных суставов и дисков.

    Поражается поясничный, грудной или шейный отдел позвоночника, из-за этого и проявляться болезнь будет по-разному. Признаки остеохондроза любой области могут проявляться в любой момент и причинять массу беспокойств, но больше всего неудобств связано именно с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

    Симптомы болезни

    1. Самый первый симптом – это боль. Она может возникать и в районе шеи и распространяться на плечи, предплечья, мышцы и даже затылочную часть головы.

    2. Поскольку нарушается кровообращение сосудов в мозге, то еще одним признаком шейного остеохондроза считается тошнота, сопровождающаяся отрыжкой.

    3. Звон или шум в ушах. При долгом протекании заболевания может наступить и нарушение слуха. В целом, этот симптом получил название улитковый синдром.

    4. В горле может ощущаться першение, резь, сухость и подобные явления. Поскольку нарушены нервно-сосудистые стволы, которые идут от спинного мозга, то такие симптомы почти всегда свидетельствуют о шейном остеохондрозе.

    5. Снижается острота зрения, и могут появиться черные круги перед глазами.

    6. Могут появляться скачки давления, головокружение и изменение температуры тела.

    7. Нарушение кровотока мозговых артерий иногда приводит к временной потере сознания. При ухудшении самочувствия могут нарушиться речевые и двигательные функции.

    Лечим шейный остеохондроз

    Лечить такое заболевание самостоятельно не стоит, поскольку последствия могут быть далеко не радостными. Обращаясь к специалистам, можно быть уверенным, что лечение будет качественным и эффективным. Но следует знать, что только на ранней стадии можно излечиться полностью. На более поздних сроках течения болезни основная задача – это снижение сильных болей и предотвращение дальнейшего развития шейного остеохондроза.

    Мероприятия, которые направлены на лечение остеохондроза, должны включать:

    • Применение различных противовоспалительных и обезболивающих средств;

    • Нанесение, гелей, кремов и восстановительных мазей;

    • Ношение воротников, массажи, физиотерапия и гимнастика;

    • Часто врачи прописывают больным хондопротекторы и прием витаминных комплексов;

    • Применение лечебных пластырей и другое.

    Однако лучше принять меры по профилактике шейного остеохондроза, чем заниматься его лечением. Для этого следует вести здоровый и активный образ жизни, воздерживаться от жирного, мучного, сладкого, заниматься спортом или хотя бы выполнять упражнения по утрам. Помните, что очень важна поза, в которой вы спите и поза во время сидения. В течение дня также выполняйте гимнастические упражнения. Можно походить на массаж или курсы гимнастики.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.