• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин урезал финансирование Чернобыльской АЭС

    Опубликовано: 2021-08-12 12:00:51

    На поддержку в безопасном состоянии нескольких блоков ЧАЭС, существующего хранилища отработанного ядерного топлива и выплату пенсий потратят 655 млн 980 тысяч грн.

    Кабинет министров Украины уменьшил финансирование Чернобыльской АЭС. Об этом в своем Telegram-канале сообщил народный депутат Украины Алексей Гончаренко.

    По его словам, теперь на поддержку в безопасном состоянии первого, второго и третьего энергоблоков Чернобыльской АЭС, существующего хранилища отработанного ядерного топлива и выплату пенсий потратят 655 млн 980 тысяч грн.

    Ранее эта сумма составляла 665 млн 980 тысяч грн.

    Напомним, авария на ЧАЭС произошла 26 апреля 1986 года. Первоначально поврежденный 4 реактор станции был укрыт защитным саркофагом (объект "Укрытие"), но из-за его устаревания в 2007 году были начаты работы по строительству "Укрытия-2". В эксплуатацию новый безопасный конфайнмент был введен в 2019 году.

    В Украине впервые создали логотип зоны отчуждения, которая находится на территории Чернобыльской атомной электростанции, на которой в апреле 1986 года произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа.

    Над созданием логотипа работало креативное агентство Banda при поддержке Офиса Президента Украины, Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, а также  Государственного агентства по управлению зоной отчуждения и Государственного агентства развития туризма.

    Ранее сообщалось, что в начале июля 2020 года Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения отменило необходимость туристическим операторам, которые организовывают экскурсии в Чернобыльскую зону, получать специальные разрешения.

    20 января Кабинет министров Украины в ходе очередного заседания дал распоряжение провести инвентаризацию части земель зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.