• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минсоцполитики хочет засчитывать в трудовой стаж работу в теневом секторе

    Опубликовано: 2021-08-11 09:00:47

    Законопроект, согласно которому неофициально трудоустроенные граждане могут претендовать на пенсии по достижению пенсионного возраста, направлен на экспертизу в Международную организацию труда.

    Министерство социальной политики Украины разрабатывает законопроект, который позволит украинцам, работающим "в тени", получить право на начисление страхового стажа.

    Об этом заявила глава Минсоцполитики Марина Лазебная в эфире телеканала "Украина 24".

    По ее словам, 500 тысяч украинцев, которые работают в "тени", могут остаться без пенсий из-за нехватки страхового стажа.

    "У полумиллиона человек не будет необходимых 15 лет, которые дают им право уйти на пенсию в установленном возрасте. И мы над этим работаем. Мы разработали законопроект и отправили его на экспертизу в Международную организацию труда, и будем продвигать его дальше", — заявила глава Минсоцполитики Марина Лазебная в эфире одного из телеканалов.

    Кроме этого, она назвала еще одну проблему, с которой могут столкнуться будущие пенсионеры, — недобор стажа за неполную занятость. Подобный вид трудовой занятности популярен в Украине, поскольку позволяет работодателю платить сотруднику меньшую зарплату и меньшие налоги с нее.

    Как утверждает Лазебная, неполная занятность украинцев может привести к массовому недобору стажа, необходимого для начисления пенсионных выплат.

    Проект закона, согласно которому неофициально трудоустроенные граждане могут претендовать на пенсии по достижению пенсионного возраста, направлен на экспертизу в Международную организацию труда.

    Ранее Лазебная заявляла, что с 1 января 2022 года украинцы могут рассчитывать на повышение пенсионных выплат в среднем примерно на 40%.

    Поводом для нововведений должен послужить законопроект правительства № 4555 о повышении уровня пенсионного обеспечения участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и лиц, которые пострадали от этой катастрофы.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.