• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эпилепсия: причины, симптомы, лечение

    Опубликовано: 2021-08-08 12:34:32

    Эпилепсия является неинфекционным хроническим расстройством деятельности головного мозга. Это заболевание не имеет определенного возраста и носит характер повторяющихся непроизвольных судорожных сокращений мышц всего тела либо его отдельных частей в течение непродолжительного времени. Иногда эпилептические припадки могут сопровождаться неконтролируемым опорожнением мочевого пузыря и кишечника, а также потерей сознания.

    Различают два типа эпилепсии – идиопатическая и вторичная. Причины возникновения первого типа заболевания, кроме генетической предрасположенности, не установлены. Симптоматическая или вторичная эпилепсия возникает на фоне:

    - родовых повреждений головного мозга;

    - инсульта, вызвавшего гипоксию головного мозга;

    - инфекционных заболеваний: менингите, нейроцистицеркозе, энцефалите;

    - сильных травм головы;

    - опухоли головного мозга;

    - некоторых генетических синдромов.

    При диагностике заболевания невролог проводит ряд исследований, направленных на выяснение симптоматики, частоты и характера приступов. Назначается электроэнцефалографическое исследование, фиксирующее мозговую активность, а также компьютерная и магниторезонансная томография.

    Признаки эпилептических приступов меняются в зависимости от участков мозга, в которых начинается нарушение. Могут быть временные симптомы, к примеру, нарушение ориентации, движений, настроения, потере зрения, слуха или вкуса.

    Недавние исследования в области лечения эпилепсии показали, что при применении антиэпилептических лекарственных препаратов можно контролировать приступы. Через 2-5 лет успешной терапии пациенты могут без риска рецидива прекратить прием препаратов.

    Чтобы оказать первую помощь человеку, у которого начался эпилептический приступ, необходимо убрать все предметы вокруг человека, чтобы он не опрокинул их и не поранил себя. Затем необходимо перевернуть человека на живот, подложив при этом под голову что-нибудь мягкое. В случае возникновения рвоты голову нужно повернуть на бок. Так рвотные массы не смогут проникнуть в дыхательные пути. Чтобы человек не прикусил язык, между зубами вставляется обернутая платком ложка. Пытаться удерживать больного бессмысленно, так его конвульсивные движения намного сильнее, чем у человека в обычном состоянии.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.