• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скорость мышления зависит от генетических факторов

    Опубликовано: 2021-08-07 22:28:49

    Резюме. Индивидуальные отличия в скорости обработки информации, а также аутизм и некоторые личностные качества напрямую зависят от генетических вариаций одного из генов генома человека

    К такому выводу пришли ученые из Эдинбургского университета (University of Edinburgh), Шотландия, опубликовав результаты своей работы в журнале «Molecular Psychiatry». По словам авторов исследования, данное открытие поможет глубже изучить процессы функционирования мозга, а также объяснить, почему у некоторых людей снижаются когнитивные навыки в пожилом возрасте, а у других этого не происходит.

    В исследовании приняли участие ≈30 тыс. человек из 12 стран в возрасте >45 лет без каких-либо когнитивных нарушений, обусловленных, к примеру, болезнью Альцгеймера или сосудистой деменцией. Когнитивные способности участников оценивали по результатам проведения теста на зрительно-моторную координацию (trail-making test) с последующим анализом генотипа исследуемых для выявления ассоциативных связей скорости мышления с генетическими вариациями.

    Согласно результатам исследования установлена прямая зависимость уровня когнитивных способностей участников с вариациями гена CADM2 (Syncam2), представляющего собой гомофильную адгезивную молекулу, которая экспрессируется в головном мозгу и локализуется на обеих сторонах синапсов, преимущественно в лобной и передней поясной коре головного мозга, которые участвуют в выполнении когнитивных функций.

    Как отмечают специалисты, полученные результаты исследования играют важную роль в понимании механизмов обработки информации и отчасти объясняют связь генетических вариаций CADM2 с развитием деменции, аутизмом и некоторыми личностными качествами.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.