• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аденоиды: симптомы, диагностика, лечение

    Опубликовано: 2021-08-07 21:24:08

    Аденоиды, или аденоидные вегетации могут возникать как у детей (это происходит в большинстве случаев по причине слабого иммунитета ребенка), так и у взрослых. Это хроническое вялотекущее заболевание, которое характеризируется разрастанием лимфоидной ткани настолько, что со временем носоглоточные миндалины (а именно из них и сформированы аденоиды) закрывают носовые ходы. Несмотря на то, что болезнь может длиться многие годы и не подавать при этом выраженных признаков, последствия запущенного патологического процесса могут быть довольно серьезными, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Аденоидные разрастания чаще встречаются в детском возрастеВ современной тактике лечения аденоидных вегетаций приоритет отдается консервативной терапии, которая предваряется исчерпывающей диагностикой. После уточнения диагноза назначает комплекс фармакологических средств, которые разрывают звенья патологического механизма заболевания. К хирургическому вмешательству в классическом виде прибегают редко, хотя этот метод достаточно эффективен. Его выполняют по строгим показаниям.

    От того, какую часть просвета носовых ходов закрывают увеличенные миндалины, зависят клинические проявления и лечебная тактика.
    Что это такое - аденоидные вегетации, и почему они возникают?Иммунитет является слаженной системой, которая состоит из множества компонентов. Одним из таких компонентов является клеточный иммунитет – специальные клетки вырабатываются в лимфоидной ткани. Самыми большими скоплениями этой ткани являются миндалины – узлы, которые расположены на границе между организмом и внешней средой. Они защищают верхние дыхательные пути от инфекций, которые могут проникнуть с вдыхаемым воздухом. Но если иммунитет дает сбой, может начаться воспаление этой ткани.

    Существует две основные причины заболевания: компенсаторная гипертрофия лимфоидной ткани и аденоидит (воспаление гипертрофированной носоглоточной миндалины, т. е. аденоидов). Если появление болезненного состояния связано с хроническими инфекционными заболеваниями или аллергическими реакциями, которые постоянно стимулируют увеличение ткани миндалин в размерах, компенсируя иммунный ответ на какого-либо возбудителя, говорят о компенсаторной гипертрофии. В норме скопления лимфоидной ткани уменьшаются сразу после того, как иммунный ответ прекращается. Но если ее размеры не уменьшаются, а лимфоидная ткань, истощаясь, зарастает соединительной тканью, это говорит о появлении аденоидов. Это основная причина.

    Если же заболевание острое и развивается быстро, на фоне системной воспалительной реакции на инфекцию (повышение температуры, озноб, покраснение слизистой в носу и носоглотке, болезненность, ощущение локального жара), то имеет место воспаление миндалин – аденоидит. Он проходит быстрее, лечится проще гипертрофии, обычно достаточно курса противовоспалительных и антибактериальных средств. Качество жизни человека при такой форме не ухудшается в долгосрочной перспективе, чего нельзя сказать о хроническом разрастании.

    Длительная гипоксия проявляется у взрослых снижением когнитивных способностей, ухудшением общего самочувствия, головными болями, расстройствами сна.
    Предпосылками заболевания являются перенесенные вирусные или бактериальные инфекции, в частности, детские болезни – корь, краснуха, ветрянка. Длительный аллергический процесс также приводит к гипертрофии носоглоточной миндалины.

    Как выглядят аденоиды? На фото аденоидов видно, что это комки слизистой ткани, довольно мягкой консистенции, размером около сантиметра, рыхлые. Их слизистая оболочка полнокровная при воспалении, а сосудистый рисунок на поверхности ярко выражен. При значительной гипертрофии можно обнаружить узлы соединительной ткани, неровную и бугристую поверхность образований.

     
    Аденоиды на фото выглядят как узлы рыхлой тканиТак как миндалины расположены в носу, где находятся тонкие перегородки, образующие носовые ходы (носовые раковины), то их увеличение становится причиной главной проблемы – полного или частичного перекрытия дыхательных ходов. Именно с этим связаны основные симптомы заболевания.

    КлассификацияЗаболевание имеет код по МКБ 10 (Международной классификации болезней 10-го пересмотра) в категории Хронические заболевания миндалин – J35. Патология расценивается как потенциально опасная и требующая обязательного лечения.

    От того, какую часть просвета носовых ходов закрывают увеличенные миндалины, зависят клинические проявления и лечебная тактика. В зависимости от гипертрофии различают три степени аденоидных разрастаний:

    Степень 1Увеличенная миндалина закрывает 1/3 часть сошника и высоты носовых ходов. Клинически это мало чем отличается от нормы, в целом носовое дыхание сохранено, однако во время ночного сна ребенок может храпеть, сопеть или дышать открытым ртом.

    Степень 2Глоточная миндалина занимает 2/3 носовых ходов и сошника. На этом этапе проявляются первые выраженные симптомы. Именно на этой стадии чаще всего устанавливается диагноз. Активное консервативное лечение аденоидов второй степени может обеспечить регресс гипертрофии.

    Предпосылками заболевания являются перенесенные вирусные или бактериальные инфекции, в частности, детские болезни – корь, краснуха, ветрянка. Длительный аллергический процесс также приводит к гипертрофии носоглоточной миндалины.
    Степень 3Увеличенная миндалина закрывает практически весь сошник, полностью перекрывает носовые ходы и делает носовое дыхание невозможным. Признаки заболевания налицо, кроме постоянного дыхания ртом больной страдает от длительной гипоксии, что особенно опасно для детей (в частности, для их нервной системы). На этом этапе консервативное лечение может оказаться безрезультатным, в таком случае прибегают к хирургическому удалению миндалин.

    Для каждой степени характерны свои клинические проявления.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.