• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему грипп и простуда атакуют зимой: мифы и факты

    Опубликовано: 2021-08-07 19:28:19

    Почему грипп и простуда атакуют именно в осенне-зимний сезон?

    Правда ли, что это связано с дефицитом солнца и переполненными помещениями?

    Давайте спросим ученых.

    В подавляющем большинстве случаев причина острых респираторных заболеваний — вездесущие вирусы, которые постоянно нуждаются в «хозяине» и без человека не способны размножаться. По данным ЦКЗ США, простуда — это главная причина потери трудоспособности в развитых странах мира.

    В то время как большинство простудных заболеваний уходят сами по себе, грипп ежегодно убивает от 250 000 до 500 000 человек по всему миру. Жертвами вирусной инфекции обычно становятся маленькие дети, старики и ослабленные больные.

    Мы изучили природу респираторных инфекций, разработали эффективные симптоматические и противовирусные препараты.

    Но что нам известно о сезонности?

    Почему падение столбика термометра позволяет гриппу и ОРВИ распространяться со скоростью бушующего лесного пожара?

    Простуда или грипп?
    Во-первых, нужно провести черту между «обычной» простудой и гриппом, поскольку вирусы, вызывающие эти заболевания, ведут себя по-разному. Простуда в большинстве случаев проявляется классической триадой симптомов: воспаленное горло, заложенный нос и сухой кашель (повышение температуры вовсе не обязательно). Среди 200 возбудителей простуды риновирусы занимают первое место.

    Интересно, что примерно 1 из 4 заболевших ОРВИ вообще не испытывает симптомов, продолжая при этом неосознанно заражать окружающих людей.

    Собственно грипп вызывается вирусами одного из трех типов — А, В либо С. Классификация вирусов гриппа внезапно усложняется, если мы заглянем в их антигенную структуру. Например, вирус А H1N1 – это «свиной грипп», а вот вирус А H5N1 более известен как «птичий грипп».

    Обычная простуда и грипп имеют много общих симптомов, однако грипп чаще сопровождается высокой температурой, ознобом, обильным потоотделением, сильными мышечными и головными болями — это позволяет предположить причину заболевания.

    Теперь, когда мы знаем разницу между простудой и гриппом, давайте посмотрим на пресловутую сезонную заболеваемость.

    Сезонные модели ОРВИ
    Национальные органы здравоохранения неусыпно контролируют активность респираторных инфекций. Тот же грипп может возникать в любое время года (вирусы не живут без носителя!), однако пик заболеваемости приходится на холодный сезон.

    По данным ЦКЗ, сезон гриппа и простуды в умеренных широтах открывается где-то в октябре, достигая максимальных цифр зимой. Но в некоторые годы простудный сезон продолжается вплоть до самого апреля-мая.

    Эпидемиологический анализ, проведенный американскими учеными в 2013 году, выявил закономерность: низкая температура и высокая влажность — главные погодные факторы распространения вирусных инфекций. Но позвольте, вспышки гриппа бывают и в относительно теплые дождливые, и в сухие морозные месяцы. Это кажется труднообъяснимым и для врачей, и для ученых.

    Существует несколько теорий, которые по-разному обосновывают сезонность ОРВИ. От влияния холода на активность иммунной системы до переполненных замкнутых помещений и дефицита витамина D. Давайте рассмотрим эти теории подробнее.

    Холодный воздух разрушает первую линию обороны
    Возбудители простуды и гриппа, как правило, используют в качестве входных ворот слизистую оболочку носа. К счастью, слизистая оболочка оснащена сложными защитными барьерами, способными отбивать атаки мелких злоумышленников.

    В носу есть специальные клетки, постоянно вырабатывающие густую слизь. Вирусы буквально застревают в липком слое. Затем крошечные волоски постепенно эвакуируют микроорганизмы в носоглотку, откуда мы их проглатываем и перевариваем.

    Что делает холодный воздух?

    Он охлаждает носовые ходы и замедляет эвакуацию слизи. Попавшие в ловушку вирусы задерживаются в носу значительно дольше, что дает им шанс размножиться и прорвать первую линию защиты организма.

    Вот почему для профилактики ОРВИ специалисты рекомендуют регулярно промывать носовые ходы физиологическим раствором или спреями с морской водой. Как только вирус закрепился в слизистой, на помощь спешит иммунная система. Специализированные иммунные клетки, фагоциты, устремляются в очаг воспаления, пытаясь найти и переварить пораженные клетки. Но мороз снова выручает микроскопических злодеев — активность фагоцитов снижается!

    Исследование 2016 года подтвердило, что при комнатной температуре риновирусы становятся легкой добычей фагоцитов, и могут заразить только ослабленного человека.

    Витамин D и другие мифы о простуде
    Зимой уровень ультрафиолетового излучения значительно ниже, чем в летнее время.

    Это непосредственно влияет на выработку витамина D в коже.

    Между тем, роль витамина D в иммунных реакциях давно доказана: в культуре человеческих клеток дефицит витамина способствует стремительному размножению вируса гриппа.

    Многие специалисты сделали логичное заключение: сезонность ОРВИ обусловлена недостатком витамина D. Тем более что результаты одного клинического исследования в 2010 году подтвердили: школьники, принимающие витамин D3 на протяжении зимы, значительно реже страдают простудными заболеваниями.

    Однако дальнейшие исследования обескуражили ученых.

    В начале 2017 года было установлено, что высокое содержание витамина D в крови не коррелирует с заболеваемостью гриппом и ОРВИ.

    Где же истинная причина болезней?

    Быть может, в массовом скоплении людей?

    Другой лагерь врачей и эпидемиологов настаивает: зимой люди проводят больше времени в закрытых помещениях, тесно контактируя с носителями инфекций. С одной стороны, эффект переполненного помещения. С другой стороны, центральное отопление резко снижает влажность воздуха и нарушает защитные барьеры слизистых оболочек.

    Но эта теория не выдерживает критики: миллионы людей круглый год работают в переполненных помещениях (например, кассиры вокзалов и продавцы). Заболеваемость среди них также носит сезонный характер. Почему? Это явно не тот случай, когда самое простое объяснение ближе всех к истине.

    Сегодня эксперты ЦКЗ и ряда других авторитетных организаций объясняют сезонность простуды и гриппа комплексом факторов. Низкая температура, влажность, путешествия и скученность людей — все это вносит вклад в заболеваемость.

    Как защититься от простуды?
    Как бы нам ни хотелось, вероятность переболеть зимой высока. По статистике, взрослые жители развитых стран переносят в среднем 2-3 эпизода простуды ежегодно.

    Лучший способ защитить себя — чаще мыть руки с мылом, не трогать грязными руками глаза, избегать заразных людей и укреплять свою иммунную систему.

    Для профилактики гриппа самым надежным методом остается сезонная вакцинация.

    Не забывайте обращаться к врачу, если:
    • высокая температура держится несколько дней
    • присоединяются необычные жалобы и/или боль в груди
    • симптомы болезни быстро ухудшаются

    Берегите себя и встречайте Новый год в добром здравии!

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.