• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, если ребенок курит

    Опубликовано: 2021-08-07 18:08:01

    В наше время родители стали все больше сталкиваться с такой проблемой, что их ребенок начал курить. Причем это чаще всего происходит, когда наступает подростковый период, и начинаются гормональные колебания. При отсутствии жизненного опыта, постоянной подверженности стрессам, изрядной доли любопытства, подросток может захотеть при помощи сигареты почувствовать себя уверенней и взрослее.

    Следует отметить, что в силу особенностей детского организма, привыкание к курению в подростковом возрасте наступает гораздо быстрее, чем у взрослого. Поэтому и возникает такой насущный вопрос для родителей: «Как бросить курить подростку, а еще лучше как не допустить того, чтобы ваш ребенок взялся за сигарету?»

    Легче все-таки начинать с профилактики этой привычки в том возрасте, когда малыш начинает осознавать этот мир, но при этом взрослые для него являются авторитетом, и он им доверяет. Тогда и следует проводить беседы, а самое главное, показывать пример нормального образа жизни. Причем, в семье, где родители курят сами, очень трудно удержать маленького человека от соблазна.

    Известно, что сигарета за счет содержания в ней никотина, непродолжительно улучшает настроение, провоцируя выработку эндорфина. Такой же «гормон счастья» выделяется при занятиях спортом. Поэтому желательно, чтобы ваш ребенок получил возможность ходить в спортивную секцию. Это может оградить его от курения. В более взрослом возрасте выработку эндорфина может стимулировать занятие искусством или медитацией.

    Вид спортивных занятий ребенок должен выбрать самостоятельно. Это поможет ему нормально развиваться в физическом плане и, при достижении определенных результатов, выработать нормальную самооценку. Таким образом, автоматически отменяется курение, как атрибут «взрослости».

    Если все-таки вы обнаружили, что ваши сын или дочь курят, то устраивать по этому поводу скандал или наказывать бесполезно, это только оттолкнет его. Важно понимать, что ребенок берется за сигарету не для того, чтобы поступить назло своим родителям, он просто не справляется со своими проблемами. Нотации и поучения могут сделать его жизнь невыносимой и подтолкнуть к еще более тяжелым зависимостям – алкоголю и наркотикам.

    Следует спокойно побеседовать по поводу его привычки, поинтересоваться, не хочет ли он бросить курить, и чем именно вы можете ему в этом помочь. Необходимо выяснить, какие проблемы есть у вашего ребенка, и предложить свою помощь в их решении. Нужно постараться раскрыть глаза маленького человека на вред, который наносит его организму сигарета, не пугая его, а поясняя, что с любой проблемой можно справиться, если есть желание. Подросток при этом должен понимать, что родители – это люди, которым он может открыться и доверять. Только при этих условиях возможно формирование нормальной психологически и физически здоровой личности.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.