• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные определили биомаркер, позволяющий определить тяжёлое течение КОВИД-19

    Опубликовано: 2021-08-07 09:28:55

    До настоящего времени учёные не могли получить ответ на вопрос: почему люди по-разному переносят КОВИД-19, вызванный новым коронавирусом. Последнее исследование американских исследователей, материалы которого опубликовало издание Scientific Reports, помогло определить специфический биомаркер, дающий ответ на данный вопрос.

     
      Исследование образцов крови, полученных у пациентов с различной степенью тяжести течения заболевания, эксперты обратили внимание на липид сфингозин, снижение которого чаще наблюдалось у пациентов с резвившимися симптомами КОВИД-19. В тоже время, более высокие показатели этого липида в сочетании с высоким уровнем производящего его белка, помогали протекать инфекции без наличия симптоматики.

    По данным учёных, сфинголипиды относятся к классу молекул, участвующих в регулировке воспаления и активации иммунной системы в ответ на попадание в организм инфекции.

    Проведение сравнительного анализа учёными из онкологического центра Холлингса, под руководством директора Общего ресурса липидомики Бесима Огретмена показало наличие бессимптомного течения инфекции у 75% пациентов с повышенным содержанием сфингозина, в то время, как у более тяжёлых пациентов данный липид практически не обнаруживался.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.