• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленский распорядился выделить Литве колючую проволоку для защиты от потока мигрантов

    Опубликовано: 2021-08-04 13:00:59

    Украина поможет дружественной балтийской стране отгородиться от общего соседа.

    Президент Владимир Зеленский распорядился предоставить гуманитарную помощь Литве в обустройстве границы для преодоления последствий чрезвычайной ситуации, сложившейся в связи со стремительным увеличением количества нелегальных мигрантов, следующих с территории Беларуси.

    Об этом говорится в указе главы государства №341 от 2 августа. Соответствующее поручение глава дал Кабинету министров.

    Напомним, ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщал, что гуманитарная помощь Литве будет заключаться в предоставлении колючей проволоки для обустройства границы с Беларусью.

    Отметим, что 13 июля парламент Литвы признал поток иностранных мигрантов из Беларуси гибридной агрессией, а самих мигрантов призвал трактовать как участников агрессии и по возможности отправлять обратно в страны их происхождения. До этого власти Литвы заявили, что были вынуждены привлечь армию для сдерживания потока мигрантов.

    Служба охраны государственной границы Литвы собирается возвести по всей длине границы с Беларусью протяженностью 508 км четырехметровую стену из металлической сварной стержневой сетки, по верху которой будет натянута колючая проволока.

    При этом в стране в июле свои запасы колючей проволоки закончились, после чего о готовности предоставить 100 км такого заграждения заявила Эстония.

    В свою очередь в Беларуси официально признают, что намеренно ослабили контроль на линии границы в ответ на санкции Евросоюза, чтобы мигранты в итоге хлынули в максимально недружественную Беларуси на сегодняшний день Литву.

    По последним на сегодня данным, публиковавшимся на сайте Службы охраны государственной границы Литвы еще 29 июля, на тот момент с начала года в эту страну прибыло 3145 нелегальных мигрантов с территории Беларуси. Из них 2005 оказались гражданами Ирака, 191 — Конго, 129 — Камеруна, 84 — Сирии, 83 — России, 81 — Ирана, 79 — Гвинеи, 77 — Афганистана.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.