• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза алоэ для здоровья

    Опубликовано: 2021-08-02 12:28:48

    Вероятно, практически на каждом подоконнике можно встретить столетник или, как еще называют это растение, алоэ. На своей родите, мысе Доброй Надежды и в Африке, он достигает 3 метров в длину, а в домашних условиях разрастается пышными невысокими кустами. Алоэ издавна известно своими полезными свойствами. Рассмотрим ее применение в медицине более подробно.

    Сок алоэ для здоровья чрезвычайно полезен как при внутреннем, так и при наружном применении благодаря находящемуся в его составе целебному соку. Однако не все виды алоэ можно применять внутренне – лишь кустарниковые сорта приемлемы для простудного применения. Остальные сорта алоэ превосходно лечат многие проблемы со здоровьем при наружном применении.

    Полезнейший состав

    В состав алоэ входят такие незаменимые для организма витамины, как С (для иммунитета и профилактики преждевременного старения), витамины группы В (обеспечивают хороший сон, а также крепость ногтей и волос), А (для остроты зрения и улучшения состава крови), Е (для профилактики сердечных заболеваний и ранних морщин). Кальций делает крепче зубы и кости, калий помогает избежать болезней сосудов и сердца, а магний – спасает организм от стрессов. Также в составе алоэ находятся алоин, который косметологи ценят за пользу для кожи – это вещество дарит коже упругость и эластичность. Однако самое ценное богатство алоэ – это природные антибиотики, обеспечивающие противовирусное, антисептическое и противовоспалительное действие. В медицине алоэ знаменито желчегонным, слабительным и восстанавливающим средством, а в косметологии – омолаживающим, увлажняющим и питательным.

    Применение алоэ

    Применение алоэ, наружное либо внутреннее, показано при следующих заболеваниях:

    1. ЖКХ (расстройства желудка, гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические болезни печени и желчного пузыря).

    2. Вирусные заболевания (ОРВИ, простуда).

    3. Дыхательная система (бронхит, гайморит, легочный туберкулез, болезни горла)

    4. Сердечно-сосудистая система (гипертония, спазмы сосудов).

    5. Радикулит, ревматизм.

    6. Болезни кожи (экзема, герпес, дерматит, воспаления на коже в виде угрей), ожоги для снятия болей.

    7. Головные, зубные боли и снижение зрения (катаракта). Способно помочь алоэ и при ячмене.

    Противопоказания к применению алоэ

    Алоэ противопоказан при индивидуальной непереносимости, а также – при наличии заболеваний и состояний, сопровождающихся кровотечением (менструация, гемморой и т.д), а также при беременности. Алоэ нежелательно гипертензии, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, тяжелых формах нефритов и острых расстройствах ЖКХ.

    Применение алоэ способно вызвать такие побочные эффекты, как диарея и усиленная перистальтика кишечника.

    medvesti.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.